admin

Выбор котенка

Вы решили завести кошку. Это прекрасно. Благотворное влияние кошки - научно доказанная истина. В кошке природой заложена независимость, грация, высокомерие, но если Вы сумеете завоевать ее любовь и привязанность, то она будет радовать Вас преданностью и лаской настоящего друга.

Прежде, чем покупать котенка хорошо подумайте: какой должна быть кошка, живущая с Вами под одной крышей. Должна ли она быть активной и постоянно проказничать? Или она должна вести себя с достоинством и смотреть на Вас все понимающим взглядом?

Должна ли она любить общение с людьми или держаться независимо?

Если Вы любите покой и тишину, Вам подойдут персы, британцы, скотиш-фолды.

Если большинство времени Вы проводите дома, то прекрасно составят Вам компанию сиамки, русская голубая, восточные, сибирские кошки, корниш-рекс (с собачьей преданностью), абиссинская.

Если Вы цените в жизни надежность, значительность, Вам можно приобретать вальяжных персов, британов, скотиш-фолдов, регдоллов, невских маскарадных, сибиряков.

Ну, а если Вы любите все необычное, экзотическое - заведите корниш-рекса, донского сфинкса или петербургского сфинкса.

Почитайте литературу о породах, сходите на выставки.

Также определитесь по шерсти: какая кошка Вам нужна - с длинной шерстью, с полудлинной, с короткой, или …голая! (Внимание! Если у Вас аллергия на шерсть, то Ваш выбор - короткошерстный котенок.)

Следующая задача - определить какого окраса должен быть Ваш котенок. Ведь Вы берете на себя обязательства почти на два десятилетия. Поэтому нет нужды брать первого попавшегося котенка, лучше выбрать такого, который будет воплощением вашей мечты. Верьте, где-то есть именно такой котенок! Ученые доказали зависимость характера кошки от ее окраса. Черные кошки - нервны, чувствительны, любят ласку, любопытны. Черно-белые общительны, легко привязываются к хозяевам. Полосатые - ценят свободу и независимость, скрытны, замкнуты, но как правило они здоровы. Рыжие и бело-рыжие - ценят покой, уют, флегматичны, интеллектуальны. Белые капризны, обидчивы, восприимчивы к болезням.

Итак, мы уже знаем, что хотим. Теперь вопрос, где это взять. Однозначно у заводчиков - опытных владельцев. Не пытайтесь купить дешево очень породистого котенка. Не покупайте у случайных людей, в подземных переходах, это чревато проблемами, как с документами ( участились случаи поддельных документов ), так и со здоровьем котенка, симптомы заболевания которого могут проявиться только на 3-14 день. Покупая котенка, требуйте родословную или метрику, заверенную печатью клуба, позвоните в клуб и удостоверьтесь в правдивости информации.

Прежде чем ехать за четвероногим другом, приобретите все необходимое для него: миску, корм, туалет, домик, коробочку в которой принесете его домой. Проявите ответственность - ведь у Вас появится новый член семьи. Ему потребуется Ваш уход и Ваша забота до конца его жизни. Это не только кормление в определенное время. Для него нужно приобретать качественные корма, заботиться о чистоте своего питомца специальными средствами, делать прививки, посещать хорошего ветеринара и многое другое.

Лучше поехать за котенком к заводчику домой - по условиям содержания котят Вы многое поймете. Возможно Вы захотите посмотреть не один помет, прежде чем сделаете выбор.

Обратите внимание на физическое состояние и активность котенка. Активно играющие котята, как правило, здоровы. Посмотрите кошку-мать и других котят . Здоровые котята содержаться в чистоте, мех у них блестит, глаза ясные, нет никаких выделений из носа. Они худые, но не костлявые, нет деформации суставов, не пузатые.

Самый ответственный момент - Встреча с котенком. Понаблюдайте за котятами, возьмите понравившегося на руки. Если он не хочет идти к Вам на руки или пытается оттолкнуть Вас лапами - лучше посмотреть другого. Ваш котенок должен успокоиться у Вас на руках и мурчать - верный признак, что он Вас тоже выбрал.

Не берите котенка, который убегает, шипит, царапается, кусается. Если же котенок очень застенчивый, забивается в угол, он как правило вырастает в застенчивую кошку. Если все котята из этого помета держаться насторожено - не берите никого.

Котенка лучше всего брать в возрасте не менее двух месяцев. Во первых котенок должен научиться самостоятельно питаться, у него должен быть полный набор зубов. Мама научит котят ходить в туалет, а владелец-профессионал обеспечит хороший уход и правильное питание.

И вот Вы дома. На первых порах Вы становитесь связующим звеном между малышом и огромным миром вашей квартиры. Вы должны заменить ему мать. Запаситесь терпением и настойчивостью, приучая его пользоваться туалетом. Надо беречь котенка от чрезмерного переутомления, перегрева и переохлаждения. Питание должно полностью отвечать тому рациону, к которому привык котенок. Не перекармливайте его! Необходимые рекомендации лучше всего получить у предыдущих владельцев котенка.