admin

"Летят журавли" - выставка в Дарвиновском музее

c 24 сентября по 27 ноября 2016 года

Москва

Государственный Дарвиновский музей приглашает на выставку "Летят журавли"

(24 сентября - 27 ноября)


Венценосные журавли.
Журавль во многих культурах - символ надежды, однако ежегодно численность этих грациозных животных неуклонно сокращается. Хрупкая, ускользающая журавлиная красота оказалась в центре внимания новой выставки Дарвиновского музея "Летят журавли". Вы увидите больше полусотни ярких и непохожих друг на друга птиц, чей прекрасный образ увековечен в научной коллекции и произведениях анималистического искусства, лиричных стихах поэтов мира и легендах разных народов.

Услышите любовную песнь, соединяющую журавлиные сердца навеки, во имя мира во всём мире смастерите журавлика-оригами и сфотографируетесь на память с журавлиным "прапрадедушкой".

Журавлеобразные - очень древняя группа птиц, ставшая свидетелем вымирания динозавров, пережившая Ледниковый период и наблюдавшая появление первых людей. На выставке вы познакомитесь с журавлиным "прапрадедушкой" - вымершей птицей фороракосом - и сможете сделать с ним оригинальную фотографию. Этот трехметровый хищник с грозным клювом жил около 20 млн лет назад и не отличался грацией, свойственной современным журавлям.


Летят журавли.
Среди представителей обширного журавлиного семейства есть гиганты и карлики, одиночки и жители больших стай, заядлые путешественники и те, кто никогда не покидал родного края. На выставке представлены самые яркие и непохожие друг на друга виды: венценосный, канадский, индийский, даурский, японский, серый журавли, а также национальная гордость России - стерх. Многие из них уже занесены в Международную Красную книгу и находятся на грани исчезновения.

Герои выставки поражают не только своей грациозностью, но и умением красиво ухаживать. Вас не оставят равнодушными впечатляющие журавлиные танцы, достойные сцены Большого театра, и уникальное брачное пение в унисон, после которого пернатые влюбленные не расстаются всю свою жизнь. Карта заказника "Журавлиная Родина" подскажет, где осенью в Московской области можно посмотреть на это зрелище вживую и проводить на зимовку одновременно до полутора тысяч журавлей.


Журавли.
Благодаря своей природной красоте журавли оставили заметный след в культуре самых разных народов - от древних греков до индейцев племени навахо. Образ журавля, олицетворяющего верность, бдительность, отвагу, встречается на гербах многих европейских и российских городов. В память о погибших солдатах в России стоят памятники с изображением летящих журавлей, а бумажные журавлики-оригами стали символом мира после трагедии в Хиросиме и гибели от лучевой болезни девочки Садако. На выставке вам предложат придумать собственный геральдический знак с изображением журавля и присоединиться к созданию арт-объекта в защиту мира во всем мире, прикрепив к бумажной стае сложенного своими руками журавлика.

Государственный Дарвиновский музей

Адрес: город Москва, ул. Вавилова, 57

Проезд: Ст. м. "Академическая", далее пешком по ул. Дмитрия Ульянова до ул. Вавилова; ст. м. "Ленинский проспект" или "Университет", далее - трамв. №№ 14, 39 до ост. "Ул. Дмитрия Ульянова"

Телефоны: (499) 783-2253 (автоответчик), 132-1047, 134-6124

Официальный сайт: www.darwinmuseum.ru/

EMail: info@darwinmuseum.ru