admin

Чистые голуби

ЧИСТЫЕ ГОЛУБИ, одна из старейших русских пород голубей. Цвет тела белый. Характерный признак этой группы — окрашенный щиток, т. е. кроющие перья крыла и маховые второго порядка. У старых русских линий он был серо-голубой, но с разными оттенками — темным, светловато-небесным, смурым, голубоватым, синим с зеленью. Встречались также изредка чалые, черные и черно-бархатистые.

Другие признаки: голова небольшая, узкая, лоб низкий, клюв обязательно длинный и тонкий. Окраска глаз варьирует. В старину особенно ценились за красоту полета, подразделявшегося на простой и совершенный. При простом полете кружение менялось с правого крыла на левое (восьмерка или полет на два крыла). Совершенный лет, в свою очередь, делился на повивной отменный и повивной веселый.

При повивном отменном голуби небольшими кругами поднимались до полуверха и после 2-3 кругов летели вверх по спирали, постоянно уменьшая круги, пока не скрывались из поля зрения. На посадку голуби шли, также все время кружась. При повивном веселом птицы поднимались большими кругами, начинали полет резко в сторону, потом также резко вверх, группировались, кругами уходили ввысь и пропадали из виду. На посадку шли кругами.


Большой ущерб породе нанесло увлечение декоративностью, появившееся с начала 20 века. Красивых голубей стали меньше гонять, а то и переводили на вольерное содержание. Это резко ухудшило летные качества птиц.


По оперенности ног чистые голуби подразделяются на две основные группы — голоногие и космачи. Последние летают плохо. Для улучшения летных качеств «космы» им надо подрезать и систематически тренировать путем насильственного гона.