admin

Компьютеры-пингвины

Acme Systems выпускает компьютеры в виде пингвина Тукса


Автор: Андрей Письменный

Компания Acme Systems представила крайне оригинальный как по внешнему виду, так и по начинке компьютер. Внутри пластмассового корпуса, в форме пингвина Тукса, находится миниатюрная карта 6,5 на 7 сантиметров обладающая, не смотря на скромный размер, всеми компонентами, необходимыми для создания полноценного компьютера.

Плата Etrax 100LX MCM от компании Axis Communications была представлена ещё в прошлом году. Она содержит чип Etrax 100LX, объединяющий в себе двадцатимегагерцовый процессор архитектуры RISC (производительность - около ста миллионов операций в секунду), четыре мегабайта флэш-памяти, 16 мегабайт оперативной памяти и адаптер Ethernet.

Есть также контроллеры USB, IDE, SCSI и параллельных портов IEEE-1284. В качестве дополнительного модуля можно подсоединить разъем для вывода информации на дисплей. Для питания всей конструкции требуется лишь стандартное дисководное питание на 3,3 вольта.

Программная начинка компьютера состоит из ядра Linux версии 2.4.31 (возможен апгрейд до любой версии ядра ветки 2.6), библиотеки glibc, драйверов, необходимых для работы USB-устройств и миниатюрных серверов http, ftp. telnet, ssh, ppp. Также доступны утилиты wget, vi, easyedit и оболочку busybox.

К компьютеру прилагается набор для разработки программ на языке C, которые можно потом легко переносить внутрь "пингвина", а также некоторый опциональный софт вроде интерпретатора PHP и базы данных SQLite.

Первая партия экзотических оболочек для миниатюрных компьютеров составляет 1000 штук, их уже можно свободно заказывать через интернет-магазин по цене 29 евро. На момент написания этой новости было распродано около 130 экземпляров. Начинка же обойдется покупателю в более солидную сумму - 129 евро.