admin

Нападения ворон на людей

В последнее время в городе фиксируются десятки случаев нападения ворон на людей. С чем это связано?

Чтобы разобраться в ситуации, мы обратились к Татьяне Скрипник, исполняющей обязанности генерального директора ГУП «СОДЖ». Аббревиатура расшифровывается так: служба отлова диких животных. Сразу должен оговориться, что ворон здесь не ловят. Но, возможно, только пока.

Так в чем же все-таки причины агрессивного поведения серой вороны? Оказывается, они просты и стары, как мир.

В период с середины мая и до начала июня происходит вылет птенцов, - рассказывает Татьяна Скрипник. – На это же время приходится и шквал звонков от горожан по поводу агрессивности птиц. А причина лишь в том, что вороны защищают свое потомство. Причем беспомощного птенца от потенциальной угрозы оберегают не только родители, но и вся стая. Это инстинкт, и к его проявлениям нужно относится с уважением. Что тут можно посоветовать? Во-первых, ели заметите выпавшего из гнезда вороненка, не трогайте его и даже не подходите близко. Лучше обойдите это место стороной. Чтобы не провоцировать нападение. Тогда вы наверняка избежите неприятностей. Родители должны объяснить детям, что разорение гнезд, игры с птенцами – небезопасное занятие. Должна сказать, что вороны очень умны и мстительны. Например, они запоминают человека, который убил птенца. И потом на протяжении долгого времени – даже не один год! – могут нападать на него и в одиночку, и всей стаей. Бывали такие случаи.

Но как быть, если инцидент все же произошел, и ворона поранила человека? Достаточно ли простой дезинфекции или требуются прививки – такие же, как против бешенства?

Нет, бешенство - болезнь млекопитающих. Однако, если ворона поранила вас до крови, лучше все же обратиться к врачу. Ведь никто не знает, что та ворона клевала, перед тем, как напала на человека. Надо помнить, что питается она содержимым мусорных баков, а также падалью. В общем, визит в больницу лишним не будет.

Как и серая крыса, серая ворона – давний спутник человека. И те, и другие демонстрируют высочайший уровень приспособляемости к меняющимся условиям среды. По прикидкам орнитологов, популяция вороны в столице насчитывает коло 700 тысяч особей. Город дает птицам пищу, здесь есть, где укрыться от зимней стужи. В общем, препятствий для размножения нет, и популяция наверняка будет расти. Конечно, ворона приносит определенную пользу в качестве санитара, уничтожающего падаль. Но ведь и проблем такое соседство создает все больше и больше…

Да, уже возникла необходимость заняться регуляцией численности серой вороны в городе, - считает Татьяна Скрипник. – Не исключено, что такая служба будет создана именно в департаменте жилищно-коммунального хозяйства, возможно, мы этим и займемся.

То есть, ворон начнут отлавливать и уничтожать?

Нет, основная работа будет заключаться в другом. Регулировать численность можно ведь и профилактическими мерами. К примеру, зимой, где-нибудь в феврале, надо убирать гнезда в людных местах, чтобы вороны их весной не заселяли. Мусорные баки обязательно нужно держать закрытыми, чтобы лишить ворон доступа к пищи. Есть и еще ряд методов, которые позволяют удерживать популяцию в разумных пределах.

Петр Полынов. «Московская среда», №22 (80) 2004

  • Давно пора их отстреливать

    Гость Охотник
  • Ворон и даже воронят уже давно необходимо нещадно отстреливать ввиду излишней агрессии этих взрослых тварей и бесконтрольного очень быстрого размножения. Это надо делать сразу везде, чтобы полностью уничтожить всё воронье отродье! Чтобы люди не страдали от этих агрессивных крылатых сволочей! Жалко, что кошки не летают, а то бы пожрали этих тварей!

    Гость Александр
  • У меня вчера был случай когда серая ворона чуть мне голову не проклевала. Я просто стоял и ел пирожки как подлетела ворона, первый раз я увернулся а второй раз рядом стоявший человек отмахнул ее когда она подлетала к моей голове.
    (В общем мой совет, не смотрите на ворону когда что нибудь едите на улице !)

    Гость Макс
  • Вполне такое возможно; вороны - они не голуби...

    admin
  • На днях ездила в Сергиев Посад. Когда вышла из Лавры , повернула на лево пошла вдоль сквера в сторону стоянки. Откуда не возьмись напали два ворона. Еле отбилась, в руках была святая вода. Первый раз такое чудо встретила...,

    Гость Наталья
  • Обычно они не нападают, наблюдают только, это случаи правда исключительные.

    admin
  • С собакой в парке гулять не возможно . Эти сволочи везде. Отстреливать их надо, а не желеть!!!

    Гость Дарья
  • И я шла 26 мая ,стоят 2 ворона, я приостановилась метра 2 от них на асфальте. Так один взлетел и начал кружить, как бы нападать. Хорошо, что был в руках пакет. Отмахнулась. Сел на ветку и начал следить. Я убежала. Ворон очень много. От них нужно избавляться, мусор разбрасывают, кричат, опасные.

    Гость Юлия
  • Согласен с мнением людей, считающих отстрел этих мерзких птиц правилтным решением. В конце концов это люди платят налоги в бюджет города и городские сьужьы должны оградить налогоплательщиков от такого соседства. На улицу из-за этих тварей выйти невозможно уже

    Гость
  • С птицами нужно уметь уживаться, если верить статье ,у них очень хорошая память, так что те на кого нападали птицы, возможно когда-то обидели их ,или их птенцов.

    Гость Инна
  • Во дворе пр. Энгельса 76/2 регулярно вороны нападают, причем неожиданно, просто на идущего человека. Сильный удар в спину, если не удается отмахнуться сумкой, пакетом...
    мая 2018

    Гость Татьяна
  • Две недели назад гуляла с собакой на собачьей площадке. Был сильный ветер и с дерева упало воронье гнездо с 4 воронятами. 2 погибли сразу, а два трепыхались. Мы с Джессей подошли, но птенцов не трогали, вороны кружили над моей головой, поэтому быстро ушли с площадки. Проходящий мужчина зашел на площадку и пристроил гнездо на ветку дерева, не высоко, на уровень человеческого роста. Мы каждый день ходим гулять в парк и на площадку. Вороны теперь буквально преследуют. Летают очень низко, прямо над головой. Реально страшно. Понимаю, что они охраняют потомство, но думаю для собачников они становятся угрозой. Как их отвадить?!

    Гость
  • Как отвадить, практически нереально. У них отличная память, они навсегда запоминают, проще всего место выгула сменить.

    admin
  • Сегодня шла с работы , через школьный двор , так на меня напали несколько грачей , в руках ни чего не было потому отмахиваться не чем было . Бежала до дома и махала руками а грачи прям до дома летели иодин из них пытался клюнуть в голову. Теперь боюсь выходить из дома с детьми .

    Гость
  • Вчера у дома увидел мелкого, видимо выпавшего вороненка, ну думаю надо помочь, посадить на козырек подьезда, а то кошаки сожрут... как я заблуждался... атака поседовала незамедлительно. Ну я не мальчик, отбился легко. Сегодня утром выхожу на работу, меня уже встречают, провожали метров 300... и опять со спины по пытались налеть. Короче буду брать пневмат и гасить их с третьего этажа, благо дома по соседству далеко стоят, да и эти сидят высоко, не задену людей. Стремно знаете ли с детьми теперь во дворе появлятся. Почему не регулируют численность этой падали? Вопрос... Вот только думаю, что наши доблестные полицаи моей затеи не одобрят... а гнезд на деревьях реально до фига... куда обращаться???? Хз....

    Гость Евгений
  • Это в экологический контроль надо, на ветеринарные станции, возможно. Но вряд ли, да, они будут этим заниматься ((

    admin
  • Сегодня, 08.10.2018, получила удар вороны, когтями по голове. И это было на тротуаре, около проезжей части (не во дворе, где деревья). Гнездо там не реально свить.
    Ул. Гражданская, ближе к Вознесенскому проспекту. Идущая за мной женщина и та испугалась. Так что нападают эти твари не только защищая своих птенцов.

    Гость Ольга
  • Читать тошно, всех бы поубивали. То коты, то собаки, теперь вороны. И что вы хотите с таким отношением к живым существам? И кто после этого твари

    Гость Татьяна
  • Всех убить, вызвать службу , что бы убили... задумайтесь люди!! Вы все готовы уничтожить, агрессия и ненависть захлестнула наших людей

    Гость
  • 8.02.2019. Ворона не дала возможности гулять во дворе- нападала на нас с соседкой, садилась на голову, клевала...

    Гость
  • Сегодня отводил сына в бассейн - пыталась напасть. Через 3 часа забирал из бассейна - то же самое. Милые птицы. Стало интересно. Зашел на этот сайт. Люди, опомнитесь! Мы не покорим Природу! Не человек царь природы.

    Гость Денис
  • Вороны нападают на меня второй год. По деревьям не лазю, гнезд не разоряю, птенцов не видела и не подбирала.Нападают и хоть тресни. Обращалась в администрацию. Им пофигу . Даже котенка боюсь выпускать во двор чтоб не заклевали. Зеленые больше озабочены счастьем ворон , чем безопасностью людей. Придется искать людей и отстреливать этих тварей.

    Гость Галина
  • С каждым годом их становится больше. В мае, июне ужасно страшно ходить по улицам,нападают даже там где нет гнезд.

    Гость Надежда
  • Хожу утром на пробежку в одинаковое время. Ворона влетает в затылок второй раз подряд. Я ей вообще ничего не делала и птенцов ее даже не видела.

    Гость
  • Вот и мы с ребёнком стали жертвами нападения ворон.
    Гуляли в Царском селе, в Пушкине
    Ребёнок пошёл в сторону пруда по траве, я не сразу пошла за ней: гуляет себе ребёнок и гуляет, потом все же решила забрать её, потому что нехорошее предчувствие появилось: вороны разлетались, ну я думаю летают себе и летают, мне-то что
    И тут прям около моего уха, задевая меня крылом , проносится один, я думаю , ладно , бывает всякое, ну никак не могла себе представить , что они будут пикировать мне на голову и атаковать, потому что не знала, что они на это способны (ни у кого из знакомых не было такой ситуации)
    Короче, они за 15 секунд раза 3 спикировать мне на голову пытались , один раз все же лапой зацепил меня один, я увернулась , ребёнка схватила и бежать.
    Ребёнку 2 года, она ничего не поняла, надеюсь , но я в ужасе до сих пор, а если б в глаз клюнул меня, а если б в висок, а если б ребёнка моего тронул (почему-то именно на меня накинулись) (хотя я ж не суслик какой-нибудь, чтоб меня атаковать)
    Погуглила, мол, гнезда все дела. Не, я понимаю, что гнезда, понимаю, что может защищали своё потомство, но это уже перебор, мы ж не в лесу гуляли , а прям на основной туристической тропе... я такую дичь встречаю первый раз, мне страшно, я сама биолог , всегда с пониманием относилась ко всей флоре фауне, но мне реально страшно, остаться без глаза и теперь с фобией жить просто потому что этим пернатым почудилось , что мы к их гнёздам лезем

    Гость Лилия
  • Вчера вечером гуляла с собакой напали вороны, поклевали голову ,очень больно и страшно.

    Гость
  • Согласна с предыдущими ораторами, вороны нападают без причины не для защиты птенцов. Шла по дороге не было гнезда не было птенцов, а ворон напал и клюнул в голову спас только капюшон. Проблему в городе с воронами надо решать, они стали слишком опасными для людей, а службы не реагируют. 20 лет живу в приморском районе ни разу не видела чтобы кто-то переносил гнезда. Гнезда на тех же местах. И каждый год одно и тоже.

    Гость
  • Мы же с вами разумные создания и должны понимать, что в мае-июне птицы защищают свое потомство. Давайте уважительно относиться к братьям нашим меньшим. Будьте милосердными.

    Гость Мила
  • Около дома 6 по Богатырскому пр. и по пешеходному переходу к магазину "Перекрёсток" невозможно ходить: набрасываются вороны, сильно ударяют в голову.

    Гость
  • Это ахыр заман....когда на людей будут нападать не только животные, растения будут нападать

    Гость
  • На меня тоже напала ворона когда гуляла с собакой в парке, два раза залетела и ударила в голову. Удар был мощный, целый день болела голова, и это при том, что была в капюшоне, без него точно бы разбила голову. Кошмар, теперь хожу и понимаю что страшно просто себе идти по улице, хочу тоже пострелять, тк никаких причин для нападения не нашла. Такое чувство что они себя чувствуют хозяевами. Фу, противно

    Гость
  • оправдывающие ворон, не разорял гнезд, не поднимал воронят, вообще варонам не переходил дорогу, просто иду с дома до остановки метров 300 за мной летит эта и пикирует на меня, мне дом сменить что бы меня от самого подъезда вороны не атаковали? Может в другой город переехать или еще что? Что значит просто поменяйте путь следования, если атакуют у самого подъезда? И это не первый год, мне какая разница что где у них гнездо и какой у них сезон, не в зоопраке живу и не в лесу, может отпугиватили какие то есть? Пока у меня решение только одно взять пневмат и валить этих крыс по откату если у них такая хорошая память.

    Гость Андрей
  • Вышел в магазин впервый раз за 1.5 мес карантина . Иду , никого не трогаю . И тут сидит на заборе черный здоровый ворон . Я прохожу мимо и слышу сзади шум крыльев . Спикировал мне на голову то ли клювом то ли лапами , не понял , так как был в капюшоне . Но было оочень не приятно . Если бы был ребенок , можно и в больницу попасть с открытой травмой. Мне абсолютно ... на их гнезда , семьи и т.п ! Я живу в городе , где люди должны передвигаться безопасно , а не смотря на небо в поисках опасности пока бежишь в магаз , чтобы еще просидеть месяц в карантине из за этого ковида .

    Гость Павел
  • Сегодня утром гуляла с собакой во дворе, как обычно. На земле лежал свежий труп голубя с раскроенной грудиной. Мы с собакой прошли мимо и через минуту сзади мне в голову ударила ворона. Выходит, что защищала она недоеденный труп голубя, классно.
    Их очень много стало, теперь мне страшно на улицу выходить, они встречают у подъезда сразу.

    Гость Света