admin

Первые ипподромы

Вплоть до начала XVIII века государственное коннозаводство в России было направлено на разведение верховых лошадей для великокняжеского, позже царского двора, и лишь отчасти для военных целей. В 1511 г. для управления придворными конюшнями и государственными заводами был учрежден Конюшенный приказ и конюшенная казна. Должность конюшего была настолько почетна, что на нее был назначен Борис Годунов - родной брат жены царя Федора Ивановича.

После "смутного времени" должность конюшего была упразнена и с начала XVII в. Конюшенный приказ возглавил ясельничий, которому помогали три дьяка и казначей, кроме этого имелся большой штат: столбовые приказчики, конюхи, которые делились на стремянных, задворных, стряпчих и стадных. А всего около 500 человек. В начале XVII в. заводы называли кобыличьими конюшнями, их было 16. Разводили две породы: русскую и аргамачью. Из письма Петра Первого (1672-1724) сыну Алексею следует, что во времена Алексея Михайловича (1629-1676г.г.) в дворцовых конюшнях содержали до 50000 лошадей, причем 200 лошадей использовались для царя и его семьи, 100 - для бояр, свыше 40000 - для свиты и воинов, 3000 - были запасные.

Параллельно с государственным развивалось коневодство казаками на Дону. Казачьи донские лошади отличались неприхотливостью и образовывали ремонтный резерв для состава русской конной армии. Они пронесли своих всадников по дорогам всех войн, которые вела Россия в XVIII в. при Петре Первом.


Эти войны постоянно требовали новых конских пополнений, регулярная кавалерия насчитывала 60000 лошадей. Очень много потребовалось лошадей на строительство новой столицы России - Санкт-Петербурга. Казна была истощена, стремясь сократить расходы Петр расформировал часть конных заводов, а десять конных заводов, вместе с землями и крестьянами отдал своим приближенным. Из них только два, подаренных графу Б.П.Шереметеву, были сохранены и существовали до 1861 года. В 1705 году был ликвидирован Конюшенный приказ, его дела передали в Приказ Большого дворца.

В связи с резким сокращением численности лошадей в 1707 г. был основан новый конный завод в селе Бобровском, туда было поставлено 63 лошади русской улучшенной породы, а позднее по распоряжению Петра Первого туда были поставлены выводные голландские жеребцы. 16 января 1712 года Петром Первым был издан указ об учреждении конных заводов в Казанской, Азовской и Киевской губерниях и укомплектации этих заводов племенными лошадьми, вывезенными из Силезии и Пруссии.


После смерти Петра в 1725 году дело создания государственных конных заводов было приостановлено. На начало 1740 года в дворцовых заводах состояло 1685 племенных лошадей: немецких - 713, неаполитанских - 478, английских - 70, испанских - 44, фрисландских - 38, датских - 17, ломбардийских - 3, персидских - 46, турецких -21, арабских - 10, берберийских - 5, черкесских - 11, кубанских - 229. В 1733 году восстановлена самостоятельность управления коннозаводством и утвержден Конюшенный устав с конюшенной канцелярией. На содержание конюшен в 1733 году было выделено - 100000 рублей. В марте 1735 года кабинет министров вынес решение об организации 18 конных заводов. В 1739 году было основано еще 10 конных заводов. В середине XVIII века в России началось быстрое развитие частного коннозаводства, к концу столетия частных заводов насчитывалось около 250, а в 1814 году их насчитывалось уже 1339.


В 1834 году было учереждено Московское общество охотников рысистого бега, построившее ипподром на Ходынском поле (ныне Центральный московский ипподром). Этот ипподром в первое время использовался только для испытания орловских рысаков . В 1837 г. были созданы беговые общества и устроены ипподромы в других городах России: Воронеже, Тамбове. В 1880 году бега проводились уже в 24 городах России. С 1850 года проводились беговые испытания в Царском Селе (около Санкт-Петербурга). Рысаков разводили не специально для бегов, а как высококлассных экипажных лошадей, поэтому и испытывали их на ипподромах в русской дуговой упряжи.

Развитию спортивного направления рысистого коневодства способствовало открытие на ипподромах тотализаторов. Впервые тотализатор появился на Царскосельском ипподроме в 1876 году (около Санкт-Петербурга), а в Москве - в 1877 г. Скаковой круг по английскому образцу впервые был оборудован по инициативе А.Г.Орлова еще в 1790 г. в Москве на Донском Поле. Длинною он был 2 версты и два-три раза в месяц в течении летнего сезона на нем устраивались скачки на призы.