admin

    Структура атомного ядра

    Исследование структуры атома поставило вопрос о том, что представляет собой ядро, какова его структура. В ядре сосредоточена почти вся масса атома (масса электронов, входящих в атом, пренебрежительно мала по сравнению с массой ядра), оно имеет положительный заряд, эквивалентный суммарному заряду входящих в него электронов. Заряд ядра любого элемента равен его порядковому номеру в периодической системе элементов. Проблема структуры атомного ядра получила разрешение с открытием в 1932 году Д. Чедвиком нейтрона - третьей элементарной частицы после электрона и протона. Масса нейтрона близка к массе протона.

    Электрический заряд у протона отсутствует Д. Д. Иваненко сформулировал протоно-нейтронную концепцию строения атомного ядра, которую затем разработал В. Гейзенберг. Ядра, состоящие из протонов и нейтронов получили название нуклонов. В том же 1932 году в космических лучах К. Андерсоном был открыт позитрон - положительно заряженный электрон, обеспечивший симметрию между положительным и отрицательным зарядами во взаимоотношениях частиц. Его существование было предсказано П. Дираком, исходившим из того, что положительные заряды во Вселенной представляют собой своего рода недостающие части мирового отрицательного заряда - позитрон есть «дырка» в распределении электронов с отрицательной энергией. Столкновение электрона и позитрона приводит к аннигиляции - их превращению в два фотона, испускаемые в противоположных направлениях.

    • ASY-Lviv. Атомное ядро не может состоять из нуклонов по причине хорошо зарегистрированного, их силового безразличия друг к другу. Реально происходит срыв их внешних электронных оболочек при структурном оболочечном объединении, но тогда в принципе нет нуклонов , а есть совершенно другие частицы - экапротоны.
      Теория атомного ядра всё ещё находится в потёмках 19 столетия по причине мафиозной заинтересованности групп
      контролирующих мировой уровень науки во всех странах.

      Гость ASY-Lviv