admin

Правила питания кошек

Приведем ряд правил, которые помогут Вам правильно организовать питание Вашей кошки.

Так как привычки складываются в раннем возрасте, кошке следует давать готовый корм, которым Вы будете кормить ее в дальнейшем, начиная с малолетства. На питании растущей кошки следует еще менее экономить, чем на питании взрослого животного. Новорожденный котенок весит 100 граммов и прибавляет в весе в первые четыре недели в четыре раза. В первые три недели эта огромная потребность в энергии восполняется за счет молока кормящей кошки, но затем котенку требуется дополнительное питание. Поскольку у котят еще небольшой желудок, а растут они быстро, их дневной рацион следует разбить на шесть приемов пищи с интервалом в два часа.

У сукотной кошки энергозатраты постоянно возрастают. Потребность в белке тоже повышена. Необходимое количество корма разбивается на три, а еще лучше на пять приемов пищи. Кормящей кошке требуется значительно больше: до шестой недели количество корма возрастает в зависимости от количества котят в два-три раза по сравнению с потребностью некормящей кошки. Это повышенное количество корма должно быть разбито в течении дня на шесть приемов пищи.
За неделю количество корма увеличивается на 20-25%. Необходимо давать дополнительно кальциевые и витаминные препараты (при кормлении специальными готовыми кормами - не требуется). Всегда должна быть в достаточном количестве свежая вода.

Взрослой кошке лучше всего давать двухразовое питание: утром и вечером. Взрослой кошка считается тогда, когда перестает расти ее скелет. Этого состояния она достигает в девяти-десятимесячном возрасте.

Кормить следует ежедневно в одни и те же часы. Кошка очень быстро приучается к этому времени и сама требует своего корма.

Если питание кошки переключается с обычного на готовый корм, то к нему кошку следует приучать постепенно. Лучше всего подмешивать новый корм к обычному, а не резко его менять, и постепенно повышать содержание нового корма в смеси, пока он полностью не заменит старый.

Готовый корм бывает в сухом виде и в виде консервов. Оба вида корма гарантируют правильное и здоровое питание кошки.
С готовым кормом кошка получает все необходимые питательные вещества, витамины и минеральные вещества, а также микроэлементы в правильном, сбалансированном соотношении. Этот корм не требует никаких добавок. При кормлении сухим кормом следует давать кошке достаточное количество воды. На каждый грамм потребленного корма кошка должна получать тройное количество воды. Вода является единственным подходящим напитком для кошки и всегда должна быть свежей.

Корм должен быть теплым. Кошка обычно не ест корма, вынутого из холодильника. Наиболее охотно поедается корм при температуре порядка 38 градусов. Если кошка не поедает весь корм, то следующую порцию сокращают на количество оставленного корма. Кошка сама даст знать, если ей захочется больше корма.

Кошку можно кормить одним и тем же кормом на протяжении всей ее жизни, но при условии, что он соответствует всем требованиям питания. Но и кошки любят разнообразие. В настоящее время готовые корма имеют широкий ассортимент разновидностей, удовлетворяющий вкусам любой кошки. Переход на другую разновидность корма должен осуществляться постепенно. При этом новая разновидность подмешивается к привычному корму сначала в малых, а затем все в больших количествах.

Место кормежки должно быть таким, где кошке не мешают. Она ест либо одна, либо в компании со своим хозяином.

После кормежки кошке нужен покой. Не играйте с кошкой непосредственно после кормления и не тискайте ее.

Не оставляйте недоеденного корма в кормушке, он может скиснуть, мухи могут отложить на нем свои яйца или на нем поселятся бактерии. Кроме того, каждая кошка любит чистоту. Поэтому ее кормушка должна быть всегда чистой. Она должна также заметно отличаться от другой посуды в доме. Кошки, которые едят из обычных тарелок, позволяют себе есть и с чужих тарелок.

Если кошка отказывается от пищи, то ее можно спокойно оставить на один день без питания. Здоровой кошке это вреда не принесет. Если же отсутствие аппетита связано с рвотой или поносом, то следует обратиться к ветеринарному врачу.

Для поддержания здоровья и тонуса кошке, как и любому другому животному, необходимо сбалансированное питание. Сбалансированное питание предполагает содержание в корме для кошек в правильной пропорции необходимых протеинов, углеводов, жиров, витаминов, минеральных веществ и микроэлементов. Необходимый, правильный корм может быть приготовлен лишь хозяином кошки, обладающим многими навыками и знаниями о питании.

Хозяин кошки, не обладающий такими навыками, прибегнет поэтому к единственной альтернативе: готовому корму.