Биология как профессия

Обучение специальностям - биология, биофизика, биохимия, и т.п. Университеты и кафедры.

"Латиноамериканский институт биотехнологии Мечников" в лидерах фармпредприятий Никарагуа

Латиноамериканский институт биотехнологии Мечников является единственным иммунобиологическим предприятием в Центральной Америке, осуществляющим финальные стадии производства стерильных иммунобиологических препаратов: сведение, контроль качества, розлив, упаковку и дистрибуцию.

admin

Лучший портативный осциллограф

Портативные осциллографы — это приборы, которые широко используются для проведения тестирования оборудования и контроля электрических сигналов, когда необходимы мобильные устройства, к примеру, в полевых или сложных технических условиях. В линейке моделей, которые попали в наш обзор, предлагаются на выбор приборы с различными функциональными возможностями, показателями полосы пропускания, количеством каналов и продолжительностью автономного режима работы.

admin

Проекты, которые могут решить экологические проблемы

Люди предлагают даже самые дикие способы решить те бесчисленные проблемы, которые стоят перед Землей. От рациональных решений (не всегда легко осуществимых) к совершенно невероятным. Но кто знает, что действительно может сработать?

admin

Жизнь в Солнечной системе. Где еще может быть жизнь?

Люди долго размышляли о возможности жизни в условиях, отличных от земных, однако в рассуждениях о природе жизни в других средах часто не обращали внимания на ограничения, налагаемые природой биохимии.

Вероятность того, что жизнь во Вселенной основана на углероде, объясняется тем, что углерод является одним из наиболее распространенных высших элементов.

admin

Перечень олимпиад по биологии, генетике и экологии на 2023-2024 год, с указанием уровня

Осенью 2023 года опубликовали перечень олимпиад на этот учебный год, 2023/2024 год, в этой статье - список олимпиад по биологии и указание их уровней. Также рассмотрим экологию и генетику.

admin

Биология в астробиологии

До 1970-х годов считалось, что жизнь полностью зависит от солнечной энергии. Растения на поверхности земли захватывают энергию от солнечного света для фотосинтеза сахаров из углекислого газа и воды, высвобождая кислород, который затем потребляется организмами, дышащими кислородом, передавая свою энергию вверх по пищевой цепи.

admin

Экологический проект: "правильный" город будущего

Проблема в том, что на сегодня нет точного определения эко-города. Какие-то показатели можно измерять по стандартам, но картина в целом неясная, пока что это концептуальная основа, требующая разработки. Современная городская экологическая наука является относительно новой дисциплиной.

admin

Удивительные факты о человеческом теле

Тело человека - сложная система, которая до сих пор ставит в тупик докторов и исследователей, несмотря на то, что ее изучают уже не одну сотню лет. Поэтому вполне закономерно, что есть много фактов, которые могут нас удивить.

admin

Число случаев заболевания коронавирусом на Diamond Princess почти удвоилось за день

    Число случаев заболевания коронавирусом на круизном судне Diamond Princess, которое в настоящее время находится в доке в Йокогаме, Япония, в понедельник 10 февраля 2020 года резко возросло на 65 человек сразу, в результате чего общее число случаев заболевания, связанных с данным пассажирским судном, достигло 135.

    admin

    Астроэкология и астрогеология

    Астроэкология — научная дисциплина, изучающая взаимодействия живых организмов и их сообществ между собой и ресурсами в условиях окружающего космоса.

    Астроэкология касается взаимодействия жизни с космической средой и ресурсами планет, астероидов и комет. В более широком масштабе наука изучает ресурсы космологического будущего. Её предметом являются ресурсы для жизни на планетах, астероидах и кометах, вокруг различных звезд, в галактиках, в целом во Вселенной. Результаты позволяют оценить перспективы жизни.

    admin

    Астробиология. О поиске жизни в космосе

    При поиске жизни на других планетах астробиологу полезно ввести некоторые упрощающие предположения для уменьшения размера задачи. Одним из них является обоснованное предположение о том, что подавляющее большинство форм жизни в нашей галактике основаны на химии углерода, как и все формы жизни на Земле. При поиске жизни на других планетах астробиологу полезно ввести некоторые упрощающие предположения для уменьшения размера задачи. Одним из них является обоснованное предположение о том, что подавляющее большинство форм жизни в нашей галактике основаны на химии углерода, как и все формы жизни на Земле.

    admin

    Световой и электронный микроскоп. Область использования

    Одно из основополагающих понятий в биологии — это представление о том, что структурной и функциональной единицей живых организмов является клетка. 

    Представление это, известное как клеточная теория, было сформулировано двумя учеными — бельгийским ботаником Шлейденом (Schleiden) в 1838 г. и немецким зоологом Шванном (Schwann) в 1839 г.

    Комментарии: 1
    admin

    Выставка "Глаз: эволюция сложного органа" в Дарвиновском музее

    Государственный Дарвиновский музей приглашает на выставку "Глаз: эволюция сложного органа" (29 июля - 1 октября 2017).

    Новый проект Дарвиновского музея "Эволюция сложных органов" стартует с выставки о самом совершенном в мире оптическом приборе - глазе. Из витрин на зрителя устремлены сотни пар глаз животных: от острого взора орла до подслеповатых глазков медузы. Посмотрите на один и тот же пейзаж глазами человека, лошади, вальдшнепа, сокола и стрекозы, обманите свой мозг оптическими иллюзиями и начните завидовать осьминогам и кальмарам - ведь их глаза совершеннее наших!

    Комментарии: 1
    admin

    Анатомия человека. Большой популярный атлас

    Почему среди многих других атласов по анатомии стоит выбрать именно этот атлас?

    Потому что "Атлас. Популярная анатомия человека" сочетает в себе черты научной и популярной книги. Он надёжен, точен в терминах и деталях, как все научные издания. При этом он так же прост и удобен, как популярные атласы, его легко читать.

    admin

    Шесть сфер

    Существует всего четыре важных и основных сферы — атмосфера, гидросфера, литосфера, и биосфера, но есть ещё две, не так хорошо изученные учёными, но они тоже существуют, это центросфера и пиросфера.

    В статье о всех этих сферах — подробнее.

    Тюльпан

    Строение клетки человека

    Для всех клеток типично наличие цитоплазмы и ядра. Цитоплазма включает в себя гиалоплазму, органеллы общего назначения, имеющиеся во всех клетках, и органеллы специального назначения, которые есть лишь в определенных клетках и выполняют специальные функции. В клетках встречаются также временные клеточные структуры включения.

    Комментарии: 2
    admin