admin

Что приготовить до переезда щенка к вам домой?

Если вы решили завести собаку, вам заранее нужно о многом позаботиться. Еще до приезжа щенка к вам домой нужно приготовить целый ряд необходимых вещей.


Еда

Первые 2 недели щенка нужно кормить таким же рационом (мясной натуральный или сухой корм), который он получал в доме заводчика, и при желании потом постепенно переводить на выбранный вами рацион. Узнайте у заводчика, какой именно корм приготовить.

Миски

Миски для воды и еды. Вода должна быть всегда в свободном доступе. Еда по графику и норме кормления. Предпочтение металлическим и керамическим мискам (не пластику).

Лакомства

Их можно использовать для поощрения правильного поведения, а также давать погрызть, этим можно и нужно на время занять щенка.


Амуниция

Поводок (если собака будет среднего раззмера) от 5 м для прогулок, 2 м для занятий и походов в клинику, ошейник или анатомическая шлейка. Длина поводка зависит от размера собаки. Для мелких пород поводки нужны короче.


Игрушки

Диспенсеры, в которые можно положить еду, чтобы щенок ее доставал и занимал себя на какое-то время. Игрушки, которые можно погрызть, потрепать, носить с собой.


Клетка

Это домик для щенка, а вовсе не тюрьма или какое-то наказание! Щенок будет цел, пока вас нет дома, вещи и обувь тоже будут нетронутыми. Щенка легко приучить любить клетку, просто постелите туда коврик, положите игрушку и давайте там лакомства.


Лежанка

Собаки очень любят мягкие подстилки Это может быть мягкий матрасик, удобная лежанка с бортиками, воздушная перина. Не позволяйте щенку играть с ней, трепать и вынимать наполнитель. Это лежанка, а не игрушка. Пусть щенок сразу понимает разницу.

Пеленки

Первые месяцы для щенка в доме они вам точно понадобятся. На время приучения к туалету на улице. Щенку нужно выходит 4-6 и иногда более раз в день, пеленки выручают, если вы просто не успеваете или не можете столько раз гулять.

Когтерез или гриндер

Обязательно следить за длиной когтей и приучать щенка к процедуре с первых дней. С вкусняшками, чтобы он полюбил процедуру.

Щетка

Щетка, гребешок, пуходерка. Это важно для гигиенических процедур.

Выкручиватель клещей

Он может вам понадобиться, особенно если сейчас весна или осень, даже в том случае, если собака будет обработана от паразитов. Купить можно в аптеке, стоит совсем недорого.

О других приспособлениях и лекарствах вам расскажет заводчик (также необходимо будет несколько раз в год давать глистогонное).

Мы рассказали о том, что нужно приготовить сразу, еще до появления собаки в доме. Со временем далее возможны и другие покупки.