admin

Короткоклювые турманы

КОРОТКОКЛЮВЫЕ ТУРМАНЫ, группа голубей, кувыркающихся в полете. В зарубежной и переводной литературе их называют роллерами. Все они имеют удлиненный корпус, низкие ноги, сильные крылья и удлиненную шею. Характерна форма головы — кубическая, с выраженными гранями лобной и затылочной части, плоским теменем. Клюв короткий, тупой и толстый. Глаза особо выразительные, веки широкие, нежные.


Голубей этой группы различают по стилю исполнения кувырков, а также по величине и окраске.


Кувырки турманы совершают через голову, хвост или крыло (в разные стороны), на различной высоте, одиночно или сериями по 3-5 кувырков (бывает более). Особенно ценятся катуны — турманы, совершающие серию кувырков через голову с потерей высоты и последующим возвратом к стае. Высший пилотаж для катуна — как бы остановиться в воздухе, свернуться к концу полета в кольцо или шар и стремительно ринуться вниз и, развернувшись лишь за несколько десятков метров до крыши, сесть практически вертикально.


В России турманы как порода существовали уже во времена графа А. Орлова. Почти все русские породы во время Великой Отечественной войны погибли. Сохранились лишь отдельные экземпляры, которые усилиями энтузиастов дали новую жизнь старым породам. Турманов выводить особенно сложно, так как большинство птиц этой группы пород не могут сами выкормить своих птенцов. Состав кормовой смеси для них подбирается особенно тщательно.