admin

Химическая связь

Учение о строении атома привело к открытию атомной энергии и использованию ее для нужд человека. Можно без преувеличения сказать, что периодический закон является первоисточником всех открытий химии и физики ХХ века . Он сыграл выдающуюся роль в развитии других, смежных с химией естественных наук. 

Периодический закон и система элементов лежат в основе решения современных задач химической науки и промышленности. С учетом периодической системы элементов Д .И . Менделеева ведутся работы по получению новых полимерных и полупроводниковых материалов, жаропрочных сплавов, веществ с заданными свойствами, по использованию ядерной энергии, исследуются недра Земли и Вселенная . 

Девиз: «ВЗАИМОДЕЙСТВУЮТ АНТИПОДЫ» 

ЛЕКЦИЯ 4 - ХИМИЧЕСКАЯ СВЯЗЬ 

План лекции: 

1. Теории Косселя и Льюиса.
2. Метод валентных связей (ВС) и молекулярных орбиталей
(МО).
3. Свойства связей.
4. Металлическая связь.
5. Водородная связь. 

Вопрос о химической связи является одним из фундаментальных в химии. Первая теория – Берцелиуса – электростатическая. Вещества связаны посредством притяжения разноименно заряженных частиц. 

Однако, не все химические соединения можно объяснить с позиций этой теории: H 2, Cl2 и т.д. (H+,H–). Органические соединения также не укладывались в рамки этой теории. 

Теории, базирующиеся на электронном строении были предложены Косселем и Льюисом. 

Положения. При формировании электронных оболочек в конце каждого периода реализуется устойчивая s2 и s2p6 конфигурация, поэтому атомы стремятся создать устойчивые 2-х или 8-и электронные оболочки.