admin

Древние люди

Древнейших людей сменили древние люди, которых называют также неандертальцтми (по месту первой находки в долине реки Неандр, Германия;). Ареал древних людей, как показывают находки в Африке, Азии и Европе, был достаточно велик. В находках часто встречаются каменные орудия, следы костров, кости убитых животных.
В книге Древние люди (также есть здесь) рассказывается о происхождении человека с точки зрения современной науки, о самых известных археологических находках останков древних людей, о том, как жили наши предки, как охотились и как создавали первые произведения искусства. Книга богато иллюстрирована.


Неандертальцы жили в ледниковую эпоху от 200 до 30 тыс. лет назад. Широкое распространение древних людей не только в областях с теплым благоприятным климатом, но и в суровых условиях подвергшейся обледенению Европы свидетельствует об их значительном по сравнению с древнейшими людьми прогрессе. Древние люди умели не только поддерживать, но и добывать огонь.

В теплом климате неандертальцы селились по берегам рек, под навесами скал; в холодном— в пещерах, которые им часто приходилось отвоевывать у пещерных медведей, львов, гиен. Пещера, в которой пылал костер, надежно защищала и от холода, и от нападений хищных зверей.

Древние люди по сравнению с древнейшими людьми представляли собой более прогрессивный тип человека (рис. 3). Объем их мозга равен объему мозга современного человека. У древних людей происходило дальнейшее развитие речи. О прогрессе мышления свидетельствуют и орудия неандертальцев: по форме они были довольно разнообразными и служили для самых различных целей. С помощью изготовленных орудий древние люди охотились на животных, сдирали с них шкуры, разделывали туши, строили жилища.

У древних людей отмечается возникновение элементарных социальных взаимоотношений, которые выражались в заботе о тех, кто из-за ран или болезней не мог самостоятельно добывать пищу. У неандертальцев впервые встречаются захоронения.

Коллективные действия уже в первобытном стаде древних людей играли решающую роль. В борьбе за существование победили те группы, которые успешно охотились и лучше обеспечивали себя пищей, заботились друг о друге, достигали меньшей смертности детей и взрослых, лучше: преодолевали тяжелые условия существования. Умение изготовлять орудия труда, членораздельная речь, способность к обучению — эти качества оказались полезными и для коллектива в целом. Естественный отбор обеспечивал дальнейшее прогрессивное развитие многих признаков. В результате совершенствовалась биологическая организация древних людей. Но влияние социальных факторов на развитие неандертальцев становилось все сильнее.

Ископаемые люди современного типа.

Возникновение людей современного физического типа (Homo sapiens), сменивших древних людей, произошло относительно недавно, около 50 тыс. лет назад.
Homo dicens. Homo sapiens. О человеке говорящем и Человеке разумном.


Остатки ископаемых людей современного типа обнаружены в Европе, Азии, Африке и Австралии. В гроте Кроманьон во Франции было обнаружено сразу несколько скелетов людей этого типа. По месту находки ископаемых людей современного типа называют кроманьонцами. В нашей стране уникальные находки этих людей сделаны около Воронежа и Владимира.

Ископаемые люди современного типа обладали всем комплексом основных физических особенностей, которые имеются и у наших современников. Их умственное развитие по сравнению с неандертальцами и тем более с человеком прямоходящим достигло высокого уровня. Об этом свидетельствуют не только объем и строение мозга, но и резкие изменения, происшедшие в их жизни. Кремневые орудия постепенно становились все более разнообразными и совершенными. Для изготовления орудий кроманьонцы стали широко использовать и более трудно обрабатываемые материалы: кость, рог. Разнообразие типов орудий из камня и кости (резцы, скребки, сверла, наконечники для дротиков, гарпуны, иглы) говорит о сложной трудовой деятельности, в результате которой зависимость от природы становилась все меньше и меньше. Изучение орудий труда кроманьонцев показывает, что уже в то время человек умел сшивать шкуры животных и изготавливать из них одежду, жилье. Все это делало человека менее зависимым от климатических условий. Именно поэтому люди начинают осваивать ранее недоступные для них районы земного шара, переносить неблагоприятные условия окружающей среды. На этом этапе произошло еще одно крупное событие в жизни людей — возникло искусство. Рисунки первых художников, обнаруженные на стенах пещер, каменные и костяные скульптуры выполнены с удивительным для того времени мастерством. Всемирной известностью пользуется живопись Каповой пещеры (на Урале).

Человек — биологическое и социальное существо.
В книге описывается эволюция древних предков человека - гоминид, начиная от отделения их от ствола развития человекообразных обезьян до появления человека разумного и переселения его в Европу. Есть в озоне и в лабиринте.

Появление человека — огромный скачок в развитии живой природы. Человек возник в процессе эволюции под воздействием законов, общих для всех живых существ. Человеческий организм, как и все живые организмы, для поддержания жизнеспособности нуждается в пище и кислороде. Как и все живые организмы, он претерпевает изменения, растет, стареет, умирает. Поэтому тело человека, человеческий организм — область изучения биологических наук. Однако человеческий организм — это еще не человек в социальном смысле. Ребенок, полностью изолированный от остальных людей, не научится говорить, его мышление не разовьется. Человек становится человеком только тогда, когда он развивается и живет в обществе. Социальная среда, в которой находятся люди, налагает на них такой большой отпечаток, что человека невозможно изучать с позиций только биологических наук.

У человека возникает особая, не связанная с генетическими механизмами форма связи между поколениями — преемственность традиций, культуры, науки, знаний. Все это стало возможным благодаря развитию речи и письменности. Опыт, накопленный человеком в индивидуальной жизни, не исчезает вместе с ним, а вливается в общечеловеческую культуру.

На первых этапах эволюции гоминид отбор на большую приспособляемость к быстро меняющимся условиям существования имел решающее значение. Однако впоследствии способность человека передавать по наследству негенетические приобретения в виде разнообразной научной, технической и культурной информации по мере возрастания объема знаний все более выводила человека из-под жесткого контроля естественного отбора и усиливала зависимость от общества. Поэтому, изучая биологию человека, мы всегда должны помнить о том, что человек занимает совершенно особенное положение в природе и качественно отличается от других организмов. Человек одновременно и биологическое существо, и социальное. Игнорирование социальной роли и преувеличение биологической — серьезная научная ошибка.

Рекомендуем: Всемирная история, изучайте материалы!

  • Вы помогли мне сделать уроки по познанию мира причем на 5

    Гость
  • КатичОсвоив ремесло шлифовальщика, Левенгук стал очень искусным и успешным изготовителем линз. Устанавливая свои линзы в металлические оправы, он собрал микроскоп и с его помощью проводил самые передовые по тем временам исследования. Линзы, которые он изготавливал, были неудобны и малы, для работы с ними нужен был определённый навык, однако с их помощью был сделан ряд важнейших открытий. Всего за свою жизнь он изготовил более 500 линз и как минимум 25 микроскопов, 9 из которых дошли до наших дней. Считается, что Левенгук сумел создать микроскоп, позволявший получить 500-кратное увеличение, однако макси. Мальное увеличение, которое можно получить при помощи сохранившихся микроскопов, составляет 275

    Гость Катич
  • У человечества очень и очень короткая память. Человечество склонно забывать свою историю, и тому есть объяснение, ведь каждый день приносит что-то новое, заставляет заботиться о том, что ему, человечеству, кажется гораздо более важным, - уровне жизни, а нередко и просто о самой жизни, если для народов создаются крайне неблагоприятные условия. В нашем веке люди живут, увы, только самым близким прошлым, чаще всего некорректным, потому как современная человеку история не отделена от современной ей политик и.а. следовательно, подается крайне тенденциозно или, как точнее будет сказать – идеологически направленно.

    Гость Жизнерадостная Муза
  • Мне нравиться

    Гость Мима
  • Оценка 5-

    Гость Мага
  • мне понравилось это читать

    Гость ксюша
  • Очень круто! Хорошая информация! ( я дочь и сижу с аккаунта мамы!!!) =D

    Гость
  • посоветовал бы прочесть из книги

    Гость
  • Очень интересно

    Гость татьяна
  • вообще круто

    Гость
  • Спс помогли

    Гость Рушана
  • я наверное за доклад завтра получу 5.
    Если повезёт!

    Гость Маруся
  • для реферата пойдёт)

    Гость вованский
  • позновательно ,но неинтерестно

    Гость Елизавета
  • получил 4(

    Гость
  • мне очень помогло мне это задано мне очень нравится спосибо огромное кто придумал этот сайт

    Гость
  • мне задано по природовенью

    Гость
  • наверное будет оценка 5
    спосибо спосибо 5

    Гость
  • Не помогло!!!

    Гость Миша Смирнов
  • А это определение о древних людях

    Гость Закир
  • Спасибо

    Гость Залина
  • Посибо

    Гость ОПГП
  • спасибо

    Гость вераника
  • спасибо большое

    Гость зишка
  • Мне 5 поставили!)
    Спасибо большое

    Гость
  • Так что освоил человек первым? Охоту ,зодчество или сельское хоз-во?

    Гость Денис
  • Боюсь, тут однозначно не ответишь. Разные регионы - разные условия, к тому же всегда всё более или менее равномерно развивается.

    admin
  • у меня завтра природа надеюсь будет 5

    Гость мария
  • у меня 5

    Гость лилия
  • Ээй! Классная и познавательная информация

    Гость Ксюндер
  • 5 врача!!

    Гость
  • Супер

    Гость настя
  • Класс.5+(Кого я обманываю 2-,училка увидела что не я писала-,- )

    Гость Пůŧįŋ{A}
  • узнали что списывала 2 и журнали 2 очень помогли в четверте 3 спасибо

    Гость нюся
  • Завтра окружающий мир думаю поможет!Спасибо за проект...

    Гость
  • 😪😪😪😪😪😪😪😪😪😪😪😪

    Гость
  • +10

    Гость
  • современого человека вырашивали инопланетяни на острове мальта так говорят аид до 5 тысяч а потом расселяли по планете.

    Гость ГЕННАДИЙ
  • 😂😂😂😂😂😂😂😂😂😂😂😂😂😂😂😂😂😂😂😂😂😂😂😂😂😂😂😂😂😂😂😂😂😂

    Гость
  • 🐼🐼🐼🐼

    Гость
  • ❓❗✖

    Гость
  • 🎵🎵🔔✔🎸⚔🏆📺🌱🌱🍩

    Гость