admin

Грызуны

Зубная система — наиболее характерная особенность, по которой звери объединяются в отряд грызунов и отличаются от животных любых других отрядов. Резцы грызунов, расположенные по одному с каждой стороны верхней и нижней челюсти, очень велики, лишены корней и постоянно растут. Их свободный конец долотообразно заострен. Стачиваются резцы у грызунов неравномерно и всегда остаются острыми. Клыков у грызунов нет и коренные зубы отделены от резцов широким беззубым промежутком — диастемой. Общее число коренных зубов (вместе с предкоренными) с каждой стороны: в верхней челюсти — от 5 до 1, в нижней челюсти — от 4 до 1.

Уменьшение количества зубов у грызунов идет сначала за счет передних предкоренных, соответствующих малым предкоренным зубам насекомоядных и рукокрылых, а затем за счет самых задних коренных. Коренные зубы у грызунов имеют широкую жевательную поверхность из рядов тупых бугорков (исходное строение), невысоких поперечных гребней, образовавшихся в результате соединения бугорков, или их жевательная поверхность становится складчатой. У некоторых грызунов образуются хорошо обособленные корни, но у большинства корни не формируются, и в таком случае зубы становятся постоянно растущими. Количество коренных зубов и строение их жевательной поверхности - важные признаки, используемые для разделения грызунов в разные семейства, подсемейства и роды, а иногда и в диагностике видов.

На нашем сайте - рассказ о грызунах и их видах.


Два вопроса по грызунам (и ответы) от А.Илисавского:

1. Какова функция Грызунов в Природе? Бобров считают вредителями из-за того, что они всегда и везде делают запруды!! Мышей не любят из-за того, что они разносят различные опасные, для человека, болезни, и уничтожают Урожаи зерновых... Но ведь, и тех - и других Бог для чего-то создал! Для чего? Что говорит об этом Теория Эволюции? Или, таких исследований никогда не велось?

А вот и ответа на этот вопрос, который нашёл и прислал на сайт сам автор вопроса:

Грызуны являются неотъемлемым и важным звеном пищевых цепей в природе. Вначале, поедая растения, грызуны, тем самым, перерабатывают огромное количество растительной биомассы в более энергетически концентрированный и ценный продукт биомассы животной. А затем, они сами становятся кормовой базой огромного количества плотоядных животных, в том числе, таких ценных и важных для человека, как например, соболь, куница, норка, колонок.

ЗНАЧЕНИЕ ГРЫЗУНОВ В ПРИРОДЕ

В биологической литературе прошлых лет почти всех грызунов описывали как злостных вредителей сельского хозяйства, леса и вообще как существа, достойные только уничтожения любыми средствами. В течение многих десятилетий огромные суммы выделялись на уничтожение грызунов под лозунгом борьбы с чумой и охраны посевов. В "битве за урожай" применялись даже боевые отравляющие вещества. Только сейчас стало ясно, что нормальная жизнь леса, степи или луга невозможна без грызунов. Вначале, поедая растения, они, тем самым, перерабатывают огромное количество растительной биомассы в более энергетически концентрированный и ценный продукт биомассы животной. А затем, грызуны сами становятся кормовой базой огромного количества плотоядных животных, в том числе, таких ценных и важных для человека, как например, соболь, куница, норка, колонок. Таким образом, грызуны являются неотъемлемым и важным звеном пищевых цепей в природе.

Кроме того, некое отдельное слово можно сказать о бурундуке. Собирая и перетаскивая семена древесных пород, он способствует возобновлению леса, особенно кедровников. Также, орехи из запасов бурундука часто поедает медведь, а в прошлом, особенно в голодные годы, использовали народы Севера.

ИСТОЧНИК:

1.dic.academic.ru/dic.nsf/enc_animals/102/Отряд

2.dic.academic.ru/dic.nsf/enc_biology/573/Практическое

3.www.ecosystema.ru/08nature/mamm/098.htm

ГРЫЗУНАМ ПОСВЯЩАЕТСЯ

1. Бурундук изображён на гербах городов Волчанск и Краснотурьинск (оба - Свердловская обл.);

2. Мыши посвящён один из годов Китайского Календаря;

3. Бобру посвящён один из годов Зороастрийского Календаря;

4. Белке посвящён один из годов Зороастрийского Календаря;

4. Самыми известными Грызунами остаётся команда Спасателей из легендарного Диснеевского мультика: бурундуки - Чип и Дейл, крыса - Рокки (полное имя - Рокфор) и мышь - Гайка; Правда, в состав команды входит ещё муха - Вжик.. Но она, по-моему разумению, не играет никакой существенной роли;

2. На основании каких признаков Зайцеобразных (зайцы ,кролики, пищухи...) когда-то внесли в Отряд Грызунов? И по каким признакам, и когда, Зайцеобразных выделили в отдельный Отряд?

Если кто-то может дать ответ - пишите через контакты!