admin

Календарь Зенд-Авесты: Черепаха

Символика знака
У китайцев черепаха — одно из четырех духовно одаренных существ наряду с драконом, фениксом и цилинем; символизирует водную стихию, Инь, зиму, северные районы, черный цвет изначального хаоса. Черепаху называют Черным Воином — символом силы, выносливости и долгожительства. Знамя с драконом и черепахой несли воины императорской армии как символ неуничтожимости, поскольку оба существа, сражаясь друг с другом, остаются живы: дракон не может сокрушить черепаху, а та не может дотянуться до дракона.


Изед
Изедом, покровителем этого знака, является Зем, Таинство Земли.


Характеристика личности
Черепахи всегда достаточно скрытны, медлительны, уверенны в себе, идут по проторенным дорогам, прикармливают массу приживальщиков и приживалок. У черепах отменная память, они постоянно возвращаются к одному и тому же — словно «воду в ступе толкут». Такие люди всегда намечают себе какую-то цель и пытаются медленно, но неуклонно ей следовать. Высшая харизма этого года связана с мудростью и полной гармонией во взаимоотношениях с природой, познанием устройства мира.


Внешность
Считается хорошим признаком, если у человека этого года рождения очень плотная, толстая кожа, а на спине есть несколько чередующихся темных отметин.


Характеристика года
Будучи животным земли, черепаха символизирует либо начало некоего великого процесса, либо его окончание. Год благоприятный для тех, чьи тотемы летают в воздухе, прочие же рискуют пострадать от толчков, сотрясающих мать-Землю.


Антитотем
Антитотем этого знака — слизень — проявляется в отсутствии «черепашьего панциря». Такие люди нервозны, легко возбуждаются, пытаясь создать себе искусственный «панцирь», стараются защитить себя различными масками, но легко попадают в зависимость от других.


В год Черепахи родились:
Иван IV Грозный
Бойль
Людовик XVI
Павел I
Александр II
Карл Маркс