admin

Экзотические черепахи дома

Не часто встречаются в любительских террариумах экзотические виды черепах. Основная проблема не в том, что экзотические черепахи требуют какого-нибудь особенно сложного ухода, а в том, где найти нужную черепаху. Обычно в зоомагазинах продают небольших водных черепах (стройных красноухих, расписных, пилоспинных и др.) Реже встречаются сухопутные. Самые распространенные из них - среднеазиатские и греческие. Их разрешается продавать без специальных документов.

Если же речь идет о редкой или охраняемой черепахе, то Вам должны предоставить "паспорт" животного (документы CITES). Но иногда в зоомагазинах продают черепах, которые во взрослом виде непригодны для содержания в террариуме из-за своих размеров. Можно приобрести черепаху и у селекционеров, тогда Вы можете получить хорошую консультацию по содержанию конкретного вида. Важно также выбрать здоровое и активное животное, определить, самец это или самка, возможно Вы возьмете нескольких животных.

Из небольших сухопутных черепах, которые доступны для содержания дома, наиболее красива индийская звездчатая черепаха (Testudo elegans). Необычны также коробчатые черепахи, с их возможностью плотно закрывать свой панцирь при помощи специальных мышц, благодаря чему они могут полностью прятаться под панцирем (например, каролинская, украшенная коробчатые черепахи - Terrapene carolina, T.ornate). Неплохи и некоторые виды киникс. Хотя, мне лично нравятся и "простые" средиземноморские или окаймленные черепахи. Очень симпатичны маленькие пантеровые и лучистые черепахи, но они вырастают слишком большими. Если черепаха впадает в спячку, то покупать ее лучше летом ("обычные" у нас черепахи). Тропические виды черепах, которые весь год активны, можно приобретать независимо от сезона. У них то преимущество, что в спячке они не нуждаются.