admin

Генетика, ДНК, клетка

А также - клеточное ядро, цитоплазма и тп - строение клетки

Вы узнаете о том, что такое генетика, что такое ДНК, как устроена клетка, что такое клеточное ядро и сколько в клетке ядрышек.

Этот раздел тоже раньше был на другом моём сайте minim.ru, теперь переехал сюда на один единый сайт. Это сборник информации, полезный для школьников старших классов и абитуриентов, а также для родителей, кто помогает учиться своим детям - по биои зоологии.

Генетика

Генетика - это наука о наследственности и изменчивости организмов, а также биологические механизмы, их обеспечивающие. Термин ГЕНЕТИКА предложен к использованию в 1906 г. английским биологом Бейтсоном (W. Bateson). Она может считаться одной из самых важных областей не только биологии, но науки в целом, оказывающей существенное влияние на жизнь и развитие человечества.

Первый действительно научный шаг вперед в изучении наследственности был сделан австрийским монахом Грегором Менделем, который в 1866 г. опубликовал статью, заложившую основы современной генетики. Официальной датой рождения генетики считают 1900 год, когда были опубликованы данные Г. де Фриза, К.Корренса и К.Чермака, переоткрывших закономерности наследования признаков, установленные Г.Менделем.

Генетика и ДНК

Решающее значение для развития генетики имеют открытие «вещества наследственности» – дезоксирибонуклеиновой кислоты - ДНК, расшифровка генетического кода, описание механизма биосинтеза белка.

Наследственность

При изучении наследственности и изменчивости человека используют следующие различные методы: генеалогический, близнецовый, цитогенетическии, биохимический, дерматоглифический, гибридизации соматических клеток, моделирования и другие.

Наследственностьэто неотъемлемое свойство всех живых существ сохранять и передавать в ряду поколений характерные для вида или популяции особенности строения, функционирования и развития.

Наследственность  обеспечивает сохранение признаков и свойств организмов на протяжении многих поколений, а изменчивость обусловливает формирование новых признаков в результате изменения генетической информации или условий внешней среды.

Среди множества методов изучения закономерностей наследственности центральное место принадлежит гибридологическому методу. Суть его заключается в гибридизации (скрещивании) организмов, отличающихся друг от друга по одному или нескольким признакам, с последующим анализом потомства. Этот метод позволяет анализировать закономерности наследования и изменчивости отдельных признаков и свойств организма при половом размножении, а также изменчивость генов и их комбинирование.

ФАКТ:

Разнояйцевые (дизиготные) близнецы развиваются из двух разных яйцеклеток, одновременно оплодотворенных различными сперматозоидами. Дизиготные близнецы могут быть как одного, так и разного пола, а с генетической точки зрения они сходны не больше, чем обычные братья и сестры.