admin

Муравей

Книга о муравьях

Издательство: Альпина Бизнес Букс (Юнайтед Пресс).

Серия: Животные. Новая серия очень необычных книг о животных - и биология, и мифология, с научной точки зрения - очень интересные издания для тех, кто действительно хочет многое узнать. Каждая книга снабжена множеством интереснейших цветных иллюстраций - гравюр, страниц из средневековых бестиариев и фотографий. Но это не просто альбом, а полноценный захватывающий текст.

Множество интересных и малоизвестных фактов о животных. Всё о животном, начиная с его роли в мифологии и заканчивая местом в пищевой цепочке, науке и искусстве.

Книги хороши и для школьников, и для взрослых читателей.

"Животные" - это серия из 20 книг, каждая из которых посвящена одному представителю фауны. Это не биологический справочник - это документированный множеством литературных и научных ссылок рассказ о том, как то или иное животное вошло в человеческую культуру.

Бумага мелованная. Все иллюстрации чёткие, отлично видно, до мельчайших подробностей.

Тема насекомых и особенно муравьёв интересна особенно: эти насекомые очень необычны, и наблюдать за их жизнью - потрясающе интересно. И читать о них - тоже!

В статье - фотообзор книги Муравьи из этой серии.


Цветные фотографии, схемы, рисунки...
Книг в серии вышло уже несколько (на ноябрь 2013 - 4 книги). Это не просто сборники забавных обрывочных сведений, как сейчас издают многие. Авторы проводят всесторонний анализ животного.

Опираясь на художественные произведения и научные публикации, авторы серии - популяризаторы науки, подготовили отлично проиллюстрированные истории, способные в равной мере увлечь как школьника, так и взрослого читателя.

Оглавление:

Предисловие
1. Муравьи как предмет увлечения
Борьба муравьёв.

2. Муравей как ролевая модель
3. Внешний враг
4. Внутренний враг
5. Муравей как машина
6. Муравей с неоднозначной репутацией
Линия жизни муравья
Благодарности
Организации и сайты
Примечания
Избранная библиография
Благодарности за иллюстрации

Издания в мягких и плотных обложках, удобный для чтения формат. В этой книге - 255 страниц, тираж 4000 экз.

Шарлотта Слей (автор книги о муравьях) - старший преподаватель Исторической школы в Университете Кента (Великобритания).

Ученым известно 11006 видов муравьев, и число продолжает расти. Муравьи распространены по всей планете, исключая только полярные области, а их совокупный вес составляет половину веса всех ныне живущих насекомых.
Дойка тли на листе орехового дерева.

Но много ли мы знаем о муравьях? Какие муравьи самые опасные и кровожадные? Как муравьи-листорезы выращивают в своих гнездах грибы для пропитания? Почему медовые муравьи ценятся и австралийскими аборигенами, и западными кондитерами?

Шарлотта Слей приводит в книге не только множество малоизвестных фактов об этих насекомых, но и показывает, каким образом муравьи повлияли на нашу культуру: в разное время они воспринимались то как солдаты воображаемых армий, то как пример для подражания, и даже как аналогия коммунистической угрозы. Кроме того, из этой книги вы узнаете о жарких спорах, которые ведут современные специалисты - мирмекологи.

Муравей, развороты книги

Книга о муравьях. Автор этой книги - Слей Шарлотта.

Оглавление книги.

Муравей, некоторые страницы книги

Предисловие к книге о муравьях.

Жизненный цикл муравьёв.

Гнёзда муравьёв.

Муравейники.

Феномен социального паразитизма у муравьёв.

Медовые муравьи - популярный сюжет в искусстве аборигенов.

Муравьи как атрибут Цереры.

Триллеры о насекомых.

Садовые и аргентинские муравьи.

Линия жизни муравья.

Обратная сторона книги.