admin

Бассейн для слонов в Японии

Индийский слон плавает бассейне в сафари-парке «Фудзи» в японском городе Сусоно, который расположен к юго-западу от Токио, столицы Японии. 

В 2015 году на территории парка открылся первый в мире бассейн для слонов. Огромный резервуар имеет длину 65 метров и глубину 3 метра. Это не бассейн, а целое искусственное озеро!


Слоны - довольно пугливые создания, несмотря на их размеры, поэтому смотрители парка решили приучать их к новому развлечению постепенно. Бассейн для них - дело непривычное!

Сначала огромных животных водили по пустому бассейну, и только потом наполнили его водой. Сейчас слоны чувствуют себя в бассейне очень комфортно, проплывая в среднем по три круга в день. 

По словам сотрудников парка, новый вид досуга отразился на аппетите животных — они стали есть заметно больше обычного

В дикой природе слоны довольно часто купаются в водоёмах, поэтому создатели бассейна ставили перед собой сразу две цели: создать слонам, живущим в парке, условия для приятного времяпрепровождения, а также познакомить посетителей с малоизвестным фактом, что эти крупные животные - очень неплохие пловцы, о чём мало кто знает.

Владелец зоопарка Даики Такеуши отмечает, что бассейн специально оборудован прозрачными стенками, чтобы посетители могли понять, как именно двигаются слоны во время плавания. Они отталкиваются своими мощными ногами и поднимают хобот вверх, чтобы дышать, находясь под водой. 

Возможность наблюдать за новым водным развлечением слонов у посетителей парка будет до середины октября. Вероятно, бассейн потом будет поставлен весной следующего года (надеемся).

Так что, если собираетесь в Японию, добро пожаловать!

По материалам Вокруг света:

www.vokrugsveta.ru/photo_of_the_day/229478/