admin

Слоны

Слон - самое крупное на Земле наземное животное. Предлагаем Вашему вниманию разную интересную информацию о слонах - статьи и фотографии. Материалы о слонах собраны из интернета и из различных печатных статей.

Слоны

Слоны живут долго. Многие самки, еще полные сил и здоровья, становятся бабушками, а если повезет, то и прабабушками. Они продолжают верховодить в своих разросшихся семьях и заботятся об их членах, оказывая покровительство самым младшим отпрыскам слоновьего клана, внукам и правнукам.

У слонов прекрасная память. Если их кто-нибудь обидит, они это запомнят и отомстят даже много лет спустя.

Слоны людям вместо лошадей служат для езды. Иногда их используют на хозяйственных работах. Слон может перенести на спине четырех человек. А если кто-нибудь не удержится и будет падать, он его подхватит хоботом, чтобы тот не разбился. Жители ливийской страны ловят слонов только ради бивней, которые считаются очень ценными, слоновой костью их называют.

Слоны невероятно любят свою родину, и, если их увозят в чужую страну, они никогда не забывают родных мест, так вздыхают и тоскуют по своей стране, что не раз от слез и страданий теряют рассудок и умирают.

Слон — символ любви, животное древнее и полезное.

Слон - символ умеренности, сострадания, вечности, верховной власти.

В Индии белый слон считается инкарнацией Ганеши (бог с головой слона), бога мудрости, счастья и литературы, и символизирует укрощение страстей, так как Ганеша держит в руке собственный хобот.

Кроме того, слон символизирует силу, проницательность и долголетие. Слон - ездовое животное индийских правителей и индуистского бога грозы и дождя Индры. Слон символизировал качества, необходимые для хорошего правителя - достоинство, благоразумие, интеллект и миролюбие.

В Таиланде, Камбодже и Бирме белый слон стал символом плодородия и ливней.

Для буддистов слон - символ духовного знания и стабильности. Царица Майя узнала о скором рождении у нее сына, будущего Будды, в вещем сне, в котором очаровательный маленький белый слон вошел в нее.

Как символ мудрости, слон был атрибутом древнеримского бога Меркурия.

  • хорошо

    Гость катя