admin

О носорогах

Носороги — животные тяжелого телосложения, с трехпалыми конечностями и толстой кожей, почти без волос. А вот рогов у носорога может быть и один, и два, и даже больше. И сидят они не обязательно на носовых костях, бывают и на лбу. Эти рога представляют собой слоистое образование, как будто состоящее из склеенных волос. Однако по своей структуре эти рога ближе всего не к волосам и рогам полорогих, а к роговой части копыт.

Современные носороги в длину достигают от 2 до 4 м, в высоту 1—2 м, весят от 1 до 3,6 т. Интересно, что такой вес они набирают, питаясь травой и кустарниковой растительностью. Беременность самки носорога продолжается от 420 до 550 дней, а родится всего один детеныш.

Ныне живущие носороги объединены в 5 видов, относящихся к 4 родам, и представляют собой остатки некогда очень богатой видами группы непарнокопытных. Палеонтологическая история этого семейства очень сложная. Носороги происходят из раннетретичной группы бегающих носорогов (Hyrachyidae) Америки, напоминающих древних лошадей. Среди этих носорогов были животные как легкого телосложения, так и тяжелые, коротконогие. Настоящие носороги появились в эоцене и к олигоцену образовали большое число родов и видов. Особенно широко были распространены различные группы носорогов в Евразии.

Сравнительно недавно, в раннечетвертичный период, в лесах Евразии жил крупный носорог Мерка (Diceros merki), почти до голоцена дожил эласмотерий (Elasmotherium) и совсем недавно вымер шерстистый носорог (Coelodonta antiqui-tatis), покрытый длинной шерстью, трупы которого найдены во многих местах Европы и Сибири. Найдены и остатки его пищи, среди которых оказались хвоя ели, пихты, лиственницы, листья ивы, березы, брусники и злаков. Шерстистый носорог вымер только в X в. (в этом ему "помог" человек). Вообще все носороги, вероятно, больше, чем любое другое семейство копытных, с давних времен испытывали на себе преследование человека. Виной тому - легенды о целебных свойствах их рогов. Но сейчас носороги взяты под охрану. Остается надеяться, что не слишком поздно.

  • Очень интересно

    Гость Егор
  • Интересненько

    Гость
  • спосибо

    Гость ангелина
  • Мне эта информация очень помогла спасибо и мне за эту информацию в школе поставили 5

    Гость Назар
  • У вас свой канал на ютубе . если не сделайте его пж у вас очень интересно

    Гость Назар