admin

Таёжный носорог

Древние млекопитающие не ужились с человеком?

В это трудно поверить, но когда-то по территории современной Сибири бродили самые настоящие носороги. Летом поедали траву, деревья и кустарники, а зимой доставали пищу из-под земли своим могучим рогом (почти 1,5 метра в длину!). Вот уже несколько тысячелетий этих животных не существует. Но ученые из многих стран более 100 лет интересуются этими необычными представителями древнего мира.


Несколько раз российские палеонтологи находили на севере и юге Томской области останки носорогов - в основном кости и зубы. И в конце концов скелет шерстистого носорога Coelodonta antiquitatis Вlum “поселился” в палеонтологическом музее Томского государственного университета. Его высота - 160 см, длина большого рога - около 120 см, маленького - 50 см, причем рога у носорога, как установили ученые, росли всю жизнь! Этот скелет палеонтологи собирали около двух лет: он состоит из костей, которые принадлежат разным особям, причем найдены они были в разное время и в разных местах Сибири.


Самые древние кости носорога попали в музей очень давно - еще в начале ХХ века. Большинство мелких костей, позвонки, ребра, а также зубы найдены недавно и почти все привезены из села Красный Яр Кривошеинского района Томской области. Для того чтобы воссоздать скелет носорога, палеонтологи отреставрировали часть костей, а вместо недостающих позвонков сделали муляжи. Кстати, скелетов шерстистых носорогов в России очень мало - в музее ТГУ появился лишь третий по счету.


Несколько тысяч лет назад носороги обитали только в Африке, Европе и Азии. Они весили около трех тонн, жили 60-70 лет, питались в основном растительностью. И всегда хорошо умели приспосабливаться к климатическим изменениям: например, в Сибири водились шерстистые носороги, от холода их спасала длинная рыже-бурая шерсть. Из Европы носороги исчезли 15 тысяч лет назад, а из Сибири - около 10 тысяч лет назад.


“Познакомиться” с томским шерстистым носорогом приехал ученый из Римского университета Эммануэль Биллиа, который изучает носорогов уже несколько десятков лет.


- Когда я еще учился в Римском университете, то нашел на юге Италии шерстистого носорога и написал диссертацию на эту тему, - рассказывает г-н Биллиа. - Это был, конечно, не настоящий носорог, а только его останки - несколько костей и всего один зуб. Именно с тех пор я изучаю носорогов. Это очень красивые животные! Я их очень люблю! Сейчас меня интересуют только древние носороги, поэтому я знакомлюсь с ними в основном в музеях. Мечтаю написать о них книгу.


Э.Биллиа изучает морфологию зубов носорогов. По состоянию зубов ученый может узнать много важных фактов - какой образ жизни вели носороги, чем питались, кроме того, зубы исчезнувших животных помогают воссоздать (хотя бы приблизительно) и картину древней природы...


- В России я видел останки только одного носорога, найденные на юге Томской области, - делится впечатлениями итальянский ученый. - Но знаю, что в Сибири есть еще около 20 мест, где можно найти кости и зубы носорога. А это немало, потому что, например, в Европе всего четыре-пять таких точек. В Томске я провел ревизию костей и зубов только одного вида - носорога Мерка, именно он обитал когда-то на территории Сибири. В мире останков носорогов Мерка сохранилось не более 30. Вообще, носороги - самая трудно изучаемая группа млекопитающих, потому что их кости, во-первых, очень нелегко найти, а во-вторых, трудно изучать. К тому же многие научные данные уже устарели, поэтому так важно проводить ревизию.


Эммануэлю Биллиа, как и его российским коллегам, пока точно не ясна причина полного вымирания шерстистых носорогов. Известно, что они были большими индивидуалистами, самодостаточными существами и медленно размножались. Может, именно в этом загадка их исчезновения?.. Но Эммануэль Биллиа считает, что бурная деятельность человека, развитие цивилизации - главная причина гибели носорогов. Эти большие красивые животные не смогли жить в быстро изменяющемся мире.


- Животным вообще очень трудно сосуществовать в мире с человеком. Человек - это уникальное существо, которое очень быстро меняет природу без уважения к другим жителям планеты, - сожалеет итальянский ученый.