admin

"Зоология созвездий", выставка в Дарвиновском музее

c 18 ноября 2017 по 18 февраля 2018

Москва

18 ноября 2017 года в Дарвиновском музее открывается выставка "Зоология созвездий", которая позволяет взглянуть на звёздное небо с точки зрения зоологии и поближе познакомиться с животными, чьи имена носят созвездия. Какое насекомое единственным удостоилось звёздного статуса? Какое животное из созвездий – альбинос? Почему у звёздных медведей длинные хвосты? Для поиска ответов воспользуйтесь карманным путеводителем по звёздным экспонатам, а после путешествия по ночному небу отдохните на мягких пуфах, послушайте космическую музыку и полюбуйтесь на звёзды.


Звёздное небо с незапамятных времен притягивало к себе взоры людей. Звёзды служили ориентирами кочевым племенам. По звёздам земледельцы определяли время полевых работ.

Чтобы запомнить расположение звёзд на небе, наши предки объединяли их в фигуры – созвездия – и давали им имена. Звери и охотники, герои и боги, кентавры и драконы заполнили небесный свод. Названия созвездий отличались у разных народов и менялись со временем.

Археологи и астрономы выяснили, что наиболее древние астеризмы человек выделил на небе ещё на заре цивилизации в каменном веке, более 15 тысячелетий назад, и что они ассоциировались с культовыми животными. Древние греки связывали созвездия с героями своей мифологии. Некоторые мифы даже повествуют о том, как тот или иной персонаж был обращён богами в звезду или в созвездие. Так на небе появились гидра и рак, орел, змея и другие животные из мифов и легенд.


На карте звёздного неба Южного полушария почти нет мифологических названий, ведь большинство созвездий Южного полушария были недоступны для наблюдения астрономам античности, зато его населяют животные, поразившие мореплавателей эпохи Великих географических открытий: летучая рыба, морская змея, тукан, райская птица и др.

Почти половина из 88 современных созвездий названа в честь животных. Экспонаты из коллекции Дарвиновского музея позволят взглянуть на звёздное небо с точки зрения зоологии и поближе познакомиться с животными, чьи имена носят созвездия.

На выставке вы увидите уникальные произведения искусства, редкие книги, шедевры мастеров-таксидермистов. Некоторые предметы будут демонстрироваться впервые.


Государственный Дарвиновский музей

Адрес:

город Москва, ул. Вавилова, 57

Проезд:

Ст. м. "Академическая", далее пешком по ул. Дмитрия Ульянова до ул. Вавилова; ст. м. "Ленинский проспект" или "Университет", далее - трамв. №№ 14, 39 до ост. "Ул. Дмитрия Ульянова"

Телефоны:

(499) 783-2253 (автоответчик), 132-1047, 134-6124

Официальный сайт:

www.darwinmuseum.ru/

EMail:

info@darwinmuseum.ru