admin

Черепахи дома

Черепах часто содержат в квартире как домашних животных. Некоторые говорят, что черепахи, в отличии от других рептилий и земноводных, даже испытывают симпатию к хорошим хозяевам. Многие черепахи любят когда их гладят. Они глубоко входят в нашу жизнь, становятся членами семьи. Да и просто - они радуют глаз. Если Вы можете обеспечить черепахе правильный уход - заводите, и Вы не пожалеете! Черепаха станет Вам настоящим другом.

Какую черепаху лучше завести?


Вид черепахи зависит от Ваших личных предпочтений и возможностей. Но выбор черепах в зоомагазинах не так-то разнообразен. Чаще всего продаются пресноводные украшенные (в частности красноухие черепахи) и сухопутные среднеазиатские. Молодые красноухие черепашки имеют яркую окраску (красные или желтые пятна на "ушах" и желтый пластрон с размытым темным узором), но со временем она темнеет и блекнет. Они шустрые и активные, даже при сравнительно прохладной температуре. Красноухие (да и вообще, большинство водных черепах) очень быстро растут.

За 5 лет черепашонок размером около 5-10 см превращается во взрослую черепаху с диаметром панциря до 30 см, а то и больше! Поэтому надо учитывать, что акватеррариум надо будет менять. Среднеазиатские сухопутные черепахи в молодом возрасте порой более беспомощные, нежели водные. Они окрашены в оттенки коричневого, песчаного, иногда зеленоватого тонов, посередине щитков темные пятна наподобие разбрызганной кляксы. Среднеазиатские черепахи растут медленнее красноухих, но размеров достигают не меньших. Они более медлительны при невысокой температуре, хотя если они находятся в тепле, то весьма подвижны. В террариуме все будут копать и перевертывать вверх дном, так что растения и т.п. лучше расположить на устойчивых возвышениях.