|
сейчас на сайте 1263 статьи
Уникальные случаи из жизни медведей
5 пословиц на день В тесноте, да не в обиде. Ждать чести - мало ести. Душа меру знает. С людьми браниться - никуда не годится. Охоты мало - невольки прибавь. Продажа лошадейОбъявления о продаже лошадей можете посмотреть у нас на сайте здесь. Почему птицы летают?Если внимательно смотреть за полетом птиц, то можно увидеть, что птицы совершают движения крыльями вперед, одновременно раздвигая крылья, затем вниз и назад, сдвигая крылья, и, наконец, вверх.
Химия
Смотрите раздел сайта по ХИМИИ - там вы можете заказать книги по химии, прочитать материалы лекций по химии (Бармин М.И., автор публикаций и серии книг, доцент кафедры, лауреат премии "Грант С.-Петербурга). БиологияСмотрите раздел сайта по биологии для абитуриентов. В отдельном разделе - ВУЗы и факультеты для биологов. Бактерии и простейшиеКлассификация бактерий, систематика, патогеные бактерии - отдельный раздел сайта. А также - тип простейшие. МлекопитающиеИзучение млекопитающих. Ни один класс позвоночных не дал такого широчайшего разнообразия форм, как млекопитающие, часто совершенно непохожих друг на друга. Реклама на сайте: |
Уникальные случаи из жизни медведей
В Байкало-Ленском заповеднике встречаются слепые и глухие топтыгины Однако в живых из этого большого семейства уже никого не осталось. Медведицу забили сразу, а медвежат принесли в село, где они были никому не нужны... Виктор Степаненко рассказал, как в районе мыса Покойники худой, взъерошенный и некрасивый топтыгин загнал научную сотрудницу заповедника в воды Байкала. Когда научная дама бросила камень в сторону от медведя, он, следуя за звуком, удалился, но, продолжая свой почти интуитивный путь, напоролся на другую научную сотрудницу заповедника. Через некоторое время этот странный медведь был замечен туристами, которые тоже здорово напугались. Но потом слепого зверя никто не встречал. Степаненко считает, что его могли забить другие косолапые. Помимо слепых медведей в наших лесах встречаются и глухие. А такие больные животные представляют для человека наибольшую опасность. С одним из тугих на ухо повстречался как-то и Виктор Степаненко. — Медведи сотрудников заповедника, как правило, уважают и уступают дорогу, — рассказывает Виктор Николаевич. — А тут идет мне навстречу огромный медведь серого цвета, как североамериканский гризли, и останавливаться даже не думает. Когда расстояние между нами сократилось до сорока метров, я заволновался и закричал: "Мишка, куда идешь, смотреть надо на дорогу!" А он и ухом не ведет. Ветер дул на Байкал, запаха медведь не слышал и на звуки не реагировал. Сорок метров — это еще безопасное расстояние, а вот 20 — уже серьезно. Я выстрелил вверх из карабина. Он опять не слышит. Выстрелил в воду рядом с ним. Пуля подняла большой фонтан. Он посмотрел и дальше пошел. Я понял, что медведь глухой, присел и стал ждать. Когда медведь дошел до моего следа, он начал озираться по сторонам. Я помахал ему: "Миша, я здесь". Тогда "гризли" резко развернулся и побежал, только пятки засверкали. Почему медведь ничего не слышал, остается только догадываться. Степаненко предполагает, что это могло быть какое-либо заболевание или последствие медвежьей свадьбы: когда мишки дерутся, они дают друг другу такие оплеухи, что могут лопнуть барабанные перепонки. Также читайте в данном разделе:
|
| Авторский проект BERL.RU Копирование материалов - только при согласовании и указании ссылки на сайт. |
|