Микроскопия

Микроскопия — это процесс изучения объектов под микроскопом. Виды микроскопии: оптическая микроскопия, электронная, многофотонная, рентгеновская, рентгеновская лазерная микроскопия. Предназначается для наблюдения и регистрации увеличенных изображений образца. В данном разделе нашего сайта — всё о микроскопах, о работе с ними, о подготовке препаратов для микроскопа.

Лабораторная посуда, её назначение в лаборатории

В каждой лаборатории огромное количество разных предметов, они в лаборатории везде! Но немногие не биологи знают хоть часть названий этой посуды, тем более как ей пользоваться. 

В этой статье — именно об этом.

Тюльпан

Селекция и скрининг микроорганизмов. Реферат по биологии, 11 класс

Скрининг микроорганизмов на производство полезных продуктов является важным аспектом биотехнологии. Хотя достижения в области генетики и физиологии микроорганизмов также оказывают огромное влияние, программы скрининга основаны главным образом на так называемых классических методах обогащения и мутагенеза.

admin

Celestron с LCD-экраном и Celestron TetraView: в чём отличия?

Существует целая линейка микроскопов Celestron с экранами. Интересно, что официальное описание на даёт возможности понять, в чём разница моделей Celestron с LCD-экраном, Celestron с LCD-экраном II, Celestron TetraView. А ведь существует еще и PentaView! И разница у моделей очень существенная.

Попробуем разобраться.

admin

Готовые наборы препаратов для микроскопа и чашки Петри

В данной статье представлены на фото наборы готовых препаратов для микроскопа от AmScope (в каждом по 100 готовых препаратов), а также чашки Петри, которые необходимы для подготовки некоторых препаратов для исследований.

admin

Микмед, различия моделей микроскопов

Микмеды-Биоламы до сих пор пользуются спросом; микроскопы советских времён зарекомендовали себя так, что и сегодня по многим параметрам они лучше современных микроскопов. Попробуем понять, в чём разница, по некоторым популярным моделям. Эти микроскопы подходят как для детей-подростков, так и для серьёзных исследований.

Также в статье - о микроскопах, которые рекомендуются для детей.

admin

Метиленовый синий и другие красители в микроскопии

Плесневые грибы и дрожжи лучше рассматривать в живом виде в препарате «раздавленная капля». Клетки этих микроорганизмов относительно крупные, обычно при микроскопировании в живом виде хорошо выявляются их форма, размеры, детали внутреннего строения, характер размножения (почкование, деление, спорообразование и т.д.).

Бактерии чаще рассматривают в мертвом виде на фиксированных окрашенных препаратах (из-за их малого размера). При этом мы получаем более ясное представление о форме и размерах клеток, о способности их к спорообразованию.

admin

Мир под микроскопом. Цикл занятий для родителей с детьми

Возраст 6+.

Учебная лаборатория Дарвиновского музея приглашает Вас потренировать свою наблюдательность, используя микроскоп. Тайны живого мира, от одноклеточных инфузорий до тканей человека, откроются перед вами!

admin

Как выбрать хороший микроскоп для ребёнка

В этой статье будем изучать, как выбрать хороший микроскоп для ребёнка, и ключевое слово здесь - ХОРОШИЙ. Все родители, кто так или иначе выбирал микроскоп для ребёнка, наверняка читали разные отзывы.

Факт заключается в том, что игрушечные микроскопы, которые продаются в магазинах игрушек, даже довольно дорогие (порядка 5000 руб.), не оправдывают названия "микроскоп", к сожалению, не говоря уже про более дешёвые модели. Если вам и удастся что-то там увидеть (в некоторых моделях не получается увидеть вообще ничего), картинка будет такая, что ребёнку вряд ли будет интересно работать с таким микроскопом дольше нескольких дней.

Между тем, хорошие микроскопы есть.

Комментарии: 2
admin

Лабораторные салфетки и очистители

Лабораторные салфетки Kimwipes Wipers (Kimberly-Clark Professional) впервые появились уже более 60 лет назад, и они до сих пор лабораторные очистители №1. От стерильных предварительно насыщенных салфеток до влажных салфеток для уборки комнаты - это промышленный стандарт для лабораторий и научных исследований.

admin

Приготовление препарата для микроскопа

В этой статье расскажу 3 способа приготовления препаратов для микроскопа. Эти способы — самые простые.

В начале статьи — так называемый словарик, а точнее пояснения, что такое тот или иной предмет.

Комментарии: 8
Тюльпан

Микроскопы и препараты для микроскопов

Qiddycome выпустило уникальный микроскоп для изучения микромира - для детей, идеально для школы, для дополнительных занятий по биологии и зоологии.

Также в продаже есть отличные наборы готовых препаратов-образцов для микроскопа, несколько наборов разной тематики, с разными образцами.

Уникальный научно-познавательный набор с микроскопом "Лаборатория юного биолога. Биологический микроскоп" позволяет создать для ребёнка идеальную научную лабораторию в домашних условиях. Увлекательная исследовательская работа в данной лаборатории поможет заглянуть в таинственный и интересный мир микроорганизмов, увидеть крошечные живые клетки, из которых состоят все растения, животные и ткани организма человека. Кроме того, занимаясь с набором, можно понять, как устроены предметы неживой природы: бумага, синтетические ткани, кристаллики льда и вода, деньги, и т.д.

admin