admin

Слонам Африки грозит вымирание


Специалисты по охране окружающей среды из 12 стран Западной Африки закончили в среду обсуждение различных способов защиты африканского "культурного наследия" - слонов - от вымирания. На трехдневной конференции в столице Буркина-Фасо специалисты призвали начать усиленную борьбу с браконьерством.
Слоны до сих пор являются неотъемлимой частью культуры западно-африканских стран, эмблемами большинства из которых являются либо сам слон, либо слоновая кость. По мнению ученых, ситуация, сложившаяся сейчас в регионе, является по-настоящему угрожающей, поскольку в течение последней четверти ХХ века Западная Африка лишилась почти 90% популяции слонов. На данный момент, по предварительным оценкам, своим домом эту часть африканского континента считают более 6000 слонов или 2% от их общего количества в Африке.


Самой серьезной проблемой для выживания слонов является постоянная нехватка сельскохозяйственной земли в регионе, что приводит к вырубке огромных лесных массивов, а также широко распространенное браконьерство.

  • 😄😁😂😉💋👍👍👎🤩

    Гость