Список видов птиц Средней полосы

Птицы средней полосы России.

Отряды: Гагарообразные, Поганкообразные, Аистообразные, Журавлеобразные, Курообразные, Голубеобразные, Совообразные, Соколообразные, Гусеобразные, Ржанкообразные, Кукушкообразные, Козодоеобразные, Ракшеобразные, Стрижеобразные, Дятлообразные, Воробьеобразные.

Смотрите таблицу.

Аист белый - Ciconia ciconia
Аист черный - Ciconia nigra
Бекас - Gallinago gallinago
Беркут - Aquila chrysaetus
Вальдшнеп – Scolopax rusticola
Веретенник большой - Limosa limosa
Вертишейка - Junx torquilla
Волчок (малая выпь) - Ixobrychus minutus
Ворон - Corvus corax
Ворона серая - Corvus cornix
Выпь - Botaurus stellaris
Вяхирь - Columba palumbus
Гагара краснозобая - Gavia stellata
Гагара чернозобая - Gavia arctica
Гаичка буроголовая - Parus montanus
Галка - Corvus monedula
Глухарь - Tetrao urogallus
Гоголь обыкновенный - Bucephala clangula
Голубь сизый - Columba livia
Горлица кольчатая - Streptopelia decaocto
Горлица обыкновенная - Streptopelia turtur
Грач - Corvus frugilegus
Гуменник - Anser fabalis
Гусь белолобый - Anser albifrons
Гусь серый - Anser anser
Дербник - Falco columbarius
Дрозд белобровик - Turdus iliacus
Дрозд певчий - Turdus philomelos
Дрозд-рябинник - Turdus pilaris
Дрозд черный - Turdus merula
Дубонос обыкновенный – Coccothraustes coccothraustes
Дубровник - Emberiza aureola
Дупель - Gallinago media
Дятел белоспинный - Dendrocopos leucotos
Дятел большой пестрый - Dendrocopos major
Дятел зеленый - Рicus wridis
Дятел малый пестрый - Dendrocopos minor
Дятел седой - Рicus canus
Дятел трехпалый - Picoides tridactylus
Жаворонок лесной, или юла - Lullula arborea
Жаворонок полевой - Alauda arvensis
Жаворонок хохлатый - Galerida cristata
Желна - Dryocopus martius
Журавль серый - Grus grus
Зарянка - Erithacus rubecuta
Зимняк - Buteo lagopus
Зимородок обыкновенный - Alcedo atthis
Змееяд - Circaetus gallicus
Зуек малый - Charadrius dubius
Зяблик - Fringilla coelebs
Иволга обыкновенная - Oriolus oriolus
Каменка обыкновенная - Oenanthe oenanthe
Камышевка-барсучок – Acrocephalus schoenobaenus
Камышевка болотная - Acrocephalus palustris
Камышевка садовая - Acrocephalus dumetorum
Камышница (водяная курочка) – Gallinula chloropus
Канюк (сарыч) - Buteo buteo
Клест-еловик - Loxia curvirostra
Клинтух - Columba oenas
Кобчик - Falсо vespertinus
Козодой обыкновенный - Caprimulgus europaeus
Конек лесной - Anthus trivialis
Конек луговой - Anthus pratensis
Королек желтоголовый - Regulus regulus
Коростель - Crex crex
Коршун черный - Milvis migrans
Крапивник - Troglodytes troglodytes
Крачка белокрылая - Chlidonias leucoptera
Крачка малая - Sterna albifrons
Крачка речная - Sterna hirundo
Крачка черная - Chlidonias nigra
Кроншнеп большой - Numenius arquata
Крохаль большой - Mergus merganser
Крохаль длинноносый - Mergus senator
Кряква - Anas platyrhynchos
Кукушка обыкновенная - Cuculus canotus
Кулик-сорока - Haematopus ostralegus
Куропатка белая - Lagopus lagopus
Куропатка серая – Perdix perdix
Лазоревка - Parus caeruleus
Ласточка береговая - Riparia riparia
Ласточка городская - Delichon urbica
Ласточка деревенская - Hirundo rustica
Лебедь-кликун - Cygnus cygnus
Лунь болотный - Circus aeruginosus
Лунь луговой - Circus pygargus
Лунь полевой - Circus cyaneus
Луток (крохаль малый) - Mergus albellus
Лысуха - Fulica atra
Мородунка - Tringra cinereus
Московка - Parus ater
Мухоловка-пеструшка - Ficedula albicollis
Мухоловка серая - Muscicapa striata
Неясыть бородатая - Strix nebulosa
Неясыть длиннохвостая – Strix uralensis
Неясыть серая - Strix аluсо
Нырок красноголовый - Aythya ferina
Овсянка обыкновенная - Emberiza citrinella
Овсянка садовая - Emberiza hortulana
Овсянка тростниковая (камышовая) - Emberiza schoeniclu
Орлан-белохвост - Haliaeetus albicilla
Осоед - Pernis apivorus
Пастушок водяной - Rate aquaticus
Пеночка-весничка – Phylloscopus trochilus
Пеночка-теньковка - Phylloscopus collybita
Пеночка-трещотка - Phylloscopus sibilatrix
Перевозчик - Tringa hypoleucos
Перепел - Coturnix coturnix
Пискулька – Anser erythropus
Пищуха обыкновенная - Certhia familiaris
Поганка красношейная - Podiceps auritus
Поганка серощекая - Podiceps griseigena
Поганка черношейная - Podiceps nigricollis
Погоныш-крошка - Porzana pusilla
Погоныш малый - Porzana parva
Погоныш обыкновенный - Porzana porzana
Подорлик большой - Aquila clanga
Поползень - Sitta europaea
Пустельга - Falсо tinnunculus
Ремез - Remiz pendulonus
Рябчик - Bonasia bonasia
Сапсан - Falco peregrinus
Свиристель обыкновенный - Bombycilla garrulus
Свиязь – Anas penelope
Сизоворонка - Coracias garrulus
Синица большая - Parus major
Синица длиннохвостая - Aegithalos caudatus
Синица хохлатая - Parus cristatus
Скворец обыкновенный - Sturnus vulgaris
Скопа - Pandion haliaetus
Славка-завирушка - Sylvia curruca
Славка садовая - Sylvia borin
Славка серая - Sylvia communis
Славка черноголовая - Sylvia atricapilla
Славка ястребиная - Sylvia nisoria
Снегирь - Pyrrhula pyrrhula
Сова белая - Nyctea scandiaca
Сова болотная Asio flammeus
Сова ушастая - Asio otus
Сова ястребиная - Surnia ulula
Сойка - Garrulus glandarius
Сорока - Pica pica
Сорокопут-жулан - Lanius collurio
Сорокопут серый - Lanius excubitor
Сплюшка - Otus scops
Стриж черный - Apus apus
Сыч домовый - Athene noctua
Сыч мохноногий - Aegolius funereus
Сычик воробьиный - Glaucidium passerinum
Тетерев - Lyrurus tetrix
Трясогузка белая - Motacilla alba
Трясогузка желтая - Motacilla flava
Турухтан - Philomachus pugnax
Удод - Upupa epops
Улит большой - Tringa nebularia
Утка серая - Anas strepera
Филин - Bubo bubo
Фифи - Tringa glareola
Чайка малая - Larus minutus
Чайка озерная - Larus ridibundus
Чайка серебристая - Larus argentatus
Чайка сизая - Larus canus
Чеглок - Falсо subbuteo
Чернеть хохлатая - Aythya fuligula
Черныш - Tringa ochropus
Чибис - Vanellus vanellus
Чирок-свистунок - Anas crecca
Чирок-трескунок - Anas querquedula
Чомга - Podiceps cristatus
Цапля серая - Ardea cinerea
Шилохвость - Anas acuta
Широконоска - Anas clypeata
Щегол - Carduelis carduelis
Щурка золотистая - Merops арiaster
Ястреб-перепелятник - Accipiter nisus
Ястреб-тетеревятник - Accipiter gentilis