admin

Кто такие пингвины?

Пингвинов можно назвать символом обширного региона Земли - Антарктики, а точнее, так называемого, Южного океана, где они и обитают. И не смотря на то, что эта часть планеты наименее заселена людьми, пингвинов можно отнести к одним из самых известных представителей птичьего мира. Секрет такой популярности этих своеобразных пернатых очень прост. Человека всегда привлекало в животном мире прежде всего то, что наиболее похоже на него самого - обезьяны, почти по-человечески разумные дельфины... ну и, конечно, пингвины, похожие своим внешним видом и походкой на маленьких человечков.

Но пингвины примечательны не только своей "человекоподобностью". Неуклюжие на суше и не способные летать по воздуху, эти птицы умеют "летать" под водой, они "освоили" самый суровый континент - Антарктиду, они способны в немыслимых условиях антарктической зимы выращивать потомство... Во истину, пингвин - это мужественная и замечательная птица.

Своей популярностью пингвины обязаны главным образом императорскому пингвину и пингвину Адели, которых часто описывают в книгах или показывают в фильмах об Антарктиде. Вообще же, отечественные ученые насчитывают от 16 до 18 ныне живущих видов пингвинов. На Западе чаще всего говорят о 17 видах. Я буду пользоваться формулой "17+1". Науке, кроме того, известны еще около 40 ископаемых видов.

  • Отряд ПИНГВИНЫ (Sphenisciformes)

    Пингвины — хорошо обособленная группа млекопитающих, имеющая древнее происхождение. В настоящее время в отряде насчитывают 6 родов и 16 видов, образующих одно семейство. В ископаемом состоянии известно 36 видов. Самые древние остатки пингвинов найдены в Новой Зеландии (нижний миоцен).

    Гость Анна Васильевна
  • 💀👽👎

    Гость
  • Помогите!

    Гость Антон
  • Хелп ми

    Гость Антон
  • мне 11 но мне интеесно👀😳😁

    Гость АнИмЕшНиК
  • 💋🌹🌷

    Гость
  • О пингвинах очень интересно🌹🌹🌹❤

    Гость