admin

Коневодство с 1945 года, новые породы

Война и временная оккупация гитлеровскими войсками части российской территории нанесли колосальный ущерб российскому коннозаводству. На фронтах погибло около 8 млн. лошадей. Многие конные заводы не успевали эвакуировать свое племенное поголовье и оно оставалось гитлеровцам. В Харьковской, Ворошиловградской, Запорожской и других областях Украины после окончани я Великой Отечественной войны оставалось не больше 5% лошадей по сравнению к довоенному уровню.

Были разграблены Киевский, Харьковский, Одесский, Львовский, Ростовский ипподромы. Угнано ценное племенное поголовие чистокровных верховых лошадей с конного завода "Восход". Вцелом по стране за 1941-45г.г. конское поголовье сократилось вдвое. Поголовье лошадей, поступивших с территории Германии по окончания войны не могло полностью компенсировать потерь. Состояние коневодства требовало самых неотложных мер: в 1945 г. было организовано 586 племенных конефермы.

В апреле 1945г. было принято Постановление СНК СССР и ЦК ВКП(б) "О государственном плане развития животноводства в колхозах и совхозах на 1945г.". Этим планом предусматривалось увеличение численности лошадей в колхозах за 1945 г. на 5%, рекомендовалось колхозам при наличи десяти кобыл и более организовывать конефермы. Принятые меры положительно сказались на состояние отрасли. В феврале 1947 г. состоялся Пленум ЦК ВКП(б), который поставил перед сельскохозяйственными органами , колхозами и совхозами задачу увеличить поголовье лошадей в 1947 г. на 1100 тыс. голов и довести его к январю 1948 г. до 11,9 млн. голов, в том числе в колхозах до 7,3 млн. голов, и к январю 1949 г. до 12,9 млн. голов, в том числе в колхозах до 8,2 млн. голов. Возглавить всю работу по коневодству и коннозаводству было поручено С.М.Буденному. В период его работы на посту заместителя МСХ СССР по коневодству вся деятельность в этой отрасли была централизована.


Первой отечественной породой лошадей, утвержденной в советское время стал Русский рысак . Официальное утверждение и присвоение новой породе названия русская рысистая состоялось в 1948 г. К этому времени новая порода насчитывала примерно полтора десятка линий и такое же количество маточных семейств. В конце 40-х годов русские рысаки составили примерно 8% от общего племенного поголовья лошадей. 13 сентября 1946 года была утверждена новая тяжеловозная порода - Владимирский тяжеловоз . Название "владимирская" было дано от названия исконно русских земель, на которых эта порода выведена - земель Владимиро-Суздальской Руси.

Большим событием было утверждение в 1948 году сразу двух советских пород: Буденновской и Терской , создаваемых по инициативе С.М.Буденного. Буденновская порода выведена в донских степях на заводах Первой Конной армии и имени С.М.Буденного, а Терская порода - на Терском конном заводе Ставропольского края. В конце 40-х начале 50-х годов получили признание еще пять новых отечественных пород. Исключительно ценной по своей универсальности следует назвать торийскую породу упряжных лошадей, выведенную многолетним трудом селекционеров Эстонии. В 1952 году была утверждена Латвийская упряжная порода. Для нее было установлено три типа: основной, упяжной и облегченный. Лошади облегченного типа приближаются по своим спортивным качествам к лошадям полукровных верховых пород.