Птицы Средней Сибири

Отряд Гагарообразные Gaviiformes
Семейство Гагаровые Gaviidae

Краснозобая гагара Gavia stellata Pontoppidan, 1763
Чернозобая гагара Gavia arctica Linnaeus, 1758
Белоклювая гагара Gavia adamsii Gray G.R., 1859


Отряд Поганкообразные Podicipediformes
Семейство Поганковые Podicipedidae
Малая поганка Podiceps ruficollis Pallas, 1764
Черношейная поганка Podiceps nigricollis Brehm C.L., 1831
Красношейная поганка Podiceps auritus Linnaeus, 1758
Серощекая поганка Podiceps grisegena Boddaert, 1783
Большая поганка Podiceps cristatus Linnaeus, 1758


Отряд Трубконосые Procellariiformes
Семейство Буревестниковые Procellariidae

Глупыш Fulmarus glacialis Linnaeus, 1761


Отряд Веслоногие Pelecaniformes
Семейство Пеликановые Pelecanidae

Розовый пеликан Pelecanus onocrotalus Linnaeus, 1758
Кудрявый пеликан Pelecanus crispus Bruch, 1832
Семейство Баклановые Phalacrocoracidae
Большой баклан Phalacrocorax carbo Linnaeus, 1758


Отряд Аистообразные Ciconiiformes
Семейство Цаплевые Ardeidae

Большая выпь Botaurus stellaris Linnaeus, 1758
Малая выпь Ixobrychus minutus Linnaeus, 1758
Большая белая цапля Egretta alba Linnaeus, 1758
Серая цапля Ardea cinerea Linnaeus, 1758


Семейство Ибисовые Threskiornithidae
Колпица Platalea leucorodia Linnaeus, 1758


Семейство Аистовые Ciconiidae
Черный аист Ciconia nigra Linnaeus, 1758
Отряд Фламингообразные Phoenicopteriformes


Семейство Фламинговые Phoenicopteridae
Обыкновенный фламинго Phoenicopterus roseus Pallas, 1811
Отряд Гусеобразные Anseriformes


Семейство Утиные Anatidae
Черная казарка Branta bernicla Linnaeus, 1758
Краснозобая казарка Rufibrenta ruficollis Pallas, 1769
Серый гусь Anser anser Linnaeus, 1758
Белолобый гусь Anser albifrons Scopoli, 1769
Пискулька Anser erythropus Linnaeus, 1758
Гуменник Anser fabalis Latham, 1787
Белый гусь Chen caerulescens Linnaeus, 1758
Горный гусь Eulabeia indica Latham, 1790
Сухонос Cygnopsis cygnoides Linnaeus, 1758
Лебедь-кликун Cygnus cygnus Linnaeus, 1758
Малый лебедь Cygnus bewickii Yarrell, 1830
Огарь Tadorna ferruginea Pallas, 1764
Пеганка Tadorna tadorna Linnaeus, 1758
Кряква Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758
Черная кряква Anas poecilorhyncha Forster, 1781
Чирок-свистунок Anas crecca Linnaeus, 1758
Клоктун Anas formosa Georgi, 1775
Касатка Anas falcata Georgi, 1775
Серая утка Anas strepera Linnaeus, 1758
Свиязь Anas penelope Linnaeus, 1758
Шилохвость Anas acuta Linnaeus, 1758
Чирок-трескунок Anas querquedula Linnaeus, 1758
Широконоска Anas clypeata Linnaeus, 1758
Красноносый нырок Netta rufina Pallas, 1773
Красноголовая чернеть Aythya ferina Linnaeus, 1758
Хохлатая чернеть Aythya fuligula Linnaeus, 1758
Морская чернеть Aythya marila Linnaeus, 1761
Морянка Clangula hyemalis Linnaeus, 1758
Обыкновенный гоголь Bucephala clangula Linnaeus, 1758
Обыкновенная гага Somateria mollissima Linnaeus, 1758
Гага-гребенушка Somateria spectabilis Linnaeus, 1758
Очковая гага Somateria fischeri Brandt, 1847
Сибирская гага Polysticta stelleri Pallas, 1769
Синьга Melanitta nigra Linnaeus, 1758
Горбоносый турпан Melanitta deglandi Bonaparte, 1850
Обыкновенный турпан Melanitta fusca Linnaeus, 1758
Савка Oxyura leucocephala Scopoli, 1769
Луток Mergus albellus Linnaeus, 1758
Длинноносый крохаль Mergus serrator Linnaeus, 1758
Большой крохаль Mergus merganser Linnaeus, 1758


Отряд Соколообразные Falconiformes
Семейство Скопиные Pandionidae
Скопа Pandion haliaetus Linnaeus, 1758


Семейство Ястребиные Accipitridae
Хохлатый осоед Pernis ptilorhynchus Temminck, 1821
Черный коршун Milvus migrans Boddaert, 1783
Полевой лунь Circus cyaneus Linnaeus, 1766
Степной лунь Circus macrourus Gmelin S.G., 1771
Луговой лунь Circus pygargus Linnaeus, 1758
Болотный лунь Circus aeruginosus Linnaeus, 1758
Тетеревятник Accipiter gentilis Linnaeus, 1758
Перепелятник Accipiter nisus Linnaeus, 1758
Малый перепелятник Accipiter gularis Temminck et Schlegel, 1844
Зимняк Buteo lagopus Pontoppidan, 1763
Мохноногий курганник Buteo hemilasius Temminck et Schlegel, 1844
Обыкновенный канюк Buteo buteo Linnaeus, 1758
Орел-карлик Hieraaetus pennatus Gmelin, 1788
Степной орел Aquila rapax Temminck, 1828
Большой подорлик Aquila clanga Pallas, 1811
Могильник Aquila heliaca Savigny, 1809
Беркут Aquila chrysaetos Linnaeus, 1758
Орлан-долгохвост Haliaeetus leucoryphus Pallas, 1771
Орлан-белохвост Haliaeetus albicilla Linnaeus, 1758
Бородач Gypaetus barbatus Linnaeus, 1758
Черный гриф Aegypius monachus Linnaeus, 1766
Белоголовый сип Gyps fulvus Hablizl, 1783


Семейство Соколиные Falconidae
Кречет Falco rusticolus Linnaeus, 1758
Балобан Falco cherrug Gray, 1834
Сапсан Falco peregrinus Tunstall, 1771
Чеглок Falco subbuteo Linnaeus, 1758
Дербник Falco columbarius Linnaeus, 1758
Кобчик Falco vespertinus Linnaeus, 1758
Степная пустельга Falco naumanni Fleischer, 1818
Обыкновенная пустельга Falco tinnunculus Linnaeus, 1758
Отряд Курообразные Galliformes


Семейство Тетеревиные Tetraonidae
Белая куропатка Lagopus lagopus Linnaeus, 1758
Тундряная куропатка Lagopus mutus Montin, 1776
Тетерев Lyrurus tetrix Linnaeus, 1758
Глухарь Tetrao urogallus Linnaeus, 1758
Каменный глухарь Tetrao parvirostris Bonaparte, 1856
Рябчик Tetrastes bonasia Linnaeus, 1758


Семейство Фазановые Phasianidae
Алтайский улар Tetraogallus altaicus Gebler, 1836
Кеклик Alectoris chukar Gray J.E., 1830
Серая куропатка Perdix perdix Linnaeus, 1758
Бородатая куропатка Perdix dauurica Pallas, 1811
Перепел Coturnix coturnix Linnaeus, 1758


Отряд Журавлеобразные Gruiformes
Семейство Журавлиные Gruidae

Стерх Grus leucogeranus Pallas, 1773
Серый журавль Grus grus Linnaeus, 1758
Черный журавль Grus monacha Temminck, 1835
Красавка Anthropoides virgo Linnaeus, 1758


Семейство Пастушковые Rallidae
Пастушок Rallus aquaticus Linnaeus, 1758
Погоныш Porzana porzana Linnaeus, 1758
Погоныш-крошка Porzana pusilla Pallas, 1776
Коростель Crex crex Linnaeus, 1758
Камышница Gallinula chloropus Linnaeus, 1758
Лысуха Fulica atra Linnaeus, 1758


Семейство Дрофиные Otididae
Дрофа Otis tarda Linnaeus, 1758
Дрофа-красотка Chlamydotis undulata Jacquin, 1784
Отряд Ржанкообразные Charadriiformes


Семейство Авдотковые Burhinidae
Авдотка Burhinus oedicnemus Linnaeus, 1758
Семейство Ржанковые Charadriidae
Тулес Pluvialis squatarola Linnaeus, 1758
Азиатская бурокрылая ржанка Pluvialis fulva Gmelin, 1789
Золотистая ржанка Pluvialis apricaria Linnaeus, 1758
Галстучник Charadrius hiaticula Linnaeus, 1758
Малый зуек Charadrius dubius Scopoli, 1786
Толстоклювый зуек Charadrius leschenaultii Lesson, 1826
Монгольский зуек Charadrius mongolus Pallas, 1776
Восточный зуек Charadrius veredus Gould, 1848
Морской зуек Charadrius alexandrinus Linnaeus, 1758
Хрустан Eudromias morinellus Linnaeus, 1758
Кречетка Chettusia gregaria Pallas, 1771
Чибис Vanellus vanellus Linnaeus, 1758
Камнешарка Arenaria interpres Linnaeus, 1758


Семейство Шилоклювковые Recurvirostridae
Ходулочник Himantopus himantopus Linnaeus, 1758
Шилоклювка Recurvirostra avosetta Linnaeus, 1758


Семейство Кулики-сороки Haematopodidae
Кулик-сорока Haematopus ostralegus Linnaeus, 1758


Семейство Бекасовые Scolopacidae
Черныш Tringa ochropus Linnaeus, 1758
Фифи Tringa glareola Linnaeus, 1758
Большой улит Tringa nebularia Gunnerus, 1767
Травник Tringa totanus Linnaeus, 1758
Щеголь Tringa erythropus Pallas, 1764
Поручейник Tringa stagnatilis Bechstein, 1803
Сибирский пепельный улит Heteroscelus brevipes Vieillot, 1816
Перевозчик Actitis hypoleucos Linnaeus, 1758
Мородунка Xenus cinereus Guldenstadt, 1775
Плосконосый плавунчик Phalaropus fulicarius Linnaeus, 1758
Круглоносый плавунчик Phalaropus lobatus Linnaeus, 1758
Турухтан Philomachus pugnax Linnaeus, 1758
Кулик-воробей Calidris minuta Leisler, 1812
Песочник-красношейка Calidris ruficollis Pallas, 1776
Длиннопалый песочник Calidris subminuta Middendorff, 1851
Белохвостый песочник Calidris temminckii Leisler, 1812
Краснозобик Calidris ferruginea Pontoppidan, 1763
Чернозобик Calidris alpina Linnaeus, 1758
Морской песочник Calidris maritima Brunnich, 1764
Острохвостый песочник Calidris acuminata Horsfield, 1821
Дутыш Calidris melanotos Vieillot, 1819
Исландский песочник Calidris canutus Linnaeus, 1758
Песчанка Calidris alba Pallas, 1764
Грязовик Limicola falcinellus Pontoppidan, 1763
Гаршнеп Lymnocryptes minimus Brunnich, 1764
Обыкновенный бекас Gallinago gallinago Linnaeus, 1758
Лесной дупель Gallinago megala Swinhoe, 1861
Азиатский бекас Gallinago stenura Bonaparte, 1830
Горный дупель Gallinago solitaria Hodgson, 1831
Дупель Gallinago media Latham, 1787
Вальдшнеп Scolopax rusticola Linnaeus, 1758
Кроншнеп-малютка Numenius minutus Gould, 1841
Большой кроншнеп Numenius arquata Linnaeus, 1758
Дальневосточный кроншнеп Numenius madagascariensis L., 1766
Средний кроншнеп Numenius phaeopus Linnaeus, 1758
Большой веретенник Limosa limosa Linnaeus, 1758
Малый веретенник Limosa lapponica Linnaeus, 1758
Американский бекасовидный веретенник Limnodromus scolopaceus Say, 1823
Азиатский бекасовидный веретенник Limnodromus semipalmatus Blyth, 1848


Семейство Тиркушковые Glareolidae
Луговая тиркушка Glareola pratincola Linnaeus, 1766


Семейство Поморниковые Stercorariidae
Средний поморник Stercorarius pomarinus Temminck, 1815
Короткохвостый поморник Stercorarius parasiticus Linnaeus, 1758
Длиннохвостый поморник Stercorarius longicaudus Vieillot, 1819


Семейство Чайковые Laridae
Черноголовый хохотун Larus ichthyaetus Pallas, 1773
Малая чайка Larus minutus Pallas, 1776
Озерная чайка Larus ridibundus Linnaeus, 1766
Восточная клуша Larus heuglini Bree, 1876
Хохотунья Larus cachinnans Pallas, 1811
Бургомистр Larus hyperboreus Gunnerus, 1767
Сизая чайка Larus canus Linnaeus, 1758
Вилохвостая чайка Xema sabini Sabine, 1819
Моевка Rissa tridactyla Linnaeus, 1758
Розовая чайка Rhodostethia rosea MacGillivray, 1842
Белая чайка Pagophila eburnea Phipps, 1774
Черная крачка Chlidonias niger Linnaeus, 1758
Белокрылая крачка Chlidonias leucopterus Temminck, 1815
Чеграва Hydroprogne caspia Pallas, 1770
Речная крачка Sterna hirundo Linnaeus, 1758
Полярная крачка Sterna paradisaea Pontoppidan, 1763
Малая крачка Sterna albifrons Pallas, 1764


Семейство Чистиковые Alcidae
Люрик Alle alle Linnaeus, 1758
Тонкоклювая кайра Uria aalge Pontoppidan, 1763
Толстоклювая кайра Uria lomvia Linnaeus, 1758
Чистик Cepphus grylle Linnaeus, 1758
Отряд Голубеобразные Columbiformes
Семейство Рябковые Pteroclididae
Саджа Syrrhaptes paradoxus Pallas, 1773


Семейство Голубиные Columbidae
Вяхирь Columba palumbus Linnaeus, 1758
Клинтух Columba oenas Linnaeus, 1758
Бурый голубь Columba eversmanni Bonaparte, 1856
Сизый голубь Columba livia Gmelin, 1789
Скалистый голубь Columba rupestris Pallas, 1811
Обыкновенная горлица Streptopelia turtur Linnaeus, 1758
Большая горлица Streptopelia orientalis Latham, 1790
Отряд Кукушкообразные Cuculiformes


Семейство Кукушковые Cuculidae
Обыкновенная кукушка Cuculus canorus Linnaeus, 1758
Глухая кукушка Cuculus saturatus Blyth, 1843
Отряд Совообразные Strigiformes


Семейство Совиные Strigidae
Белая сова Nyctea scandiaca Linnaeus, 1758
Филин Bubo bubo Linnaeus, 1758
Ушастая сова Asio otus Linnaeus, 1758
Болотная сова Asio flammeus Pontoppidan, 1763
Сплюшка Otus scops Linnaeus, 1758
Мохноногий сыч Aegolius funereus Linnaeus, 1758
Домовый сыч Athene noctua Scopoli, 1769
Воробьиный сыч Glaucidium passerinum Linnaeus, 1758
Ястребиная сова Surnia ulula Linnaeus, 1758
Длиннохвостая неясыть Strix uralensis Pallas, 1771
Бородатая неясыть Strix nebulosa Forster, 1772
Отряд Козодоеобразные Caprimulgiformes


Семейство Козодоевые Caprimulgidae
Обыкновенный козодой Caprimulgus europaeus Linnaeus, 1758


Отряд Стрижеобразные Apodiformes
Семейство Стрижиные Apodidae

Иглохвостый стриж Hirundapus caudacutus Latham, 1801
Черный стриж Apus apus Linnaeus, 1758
Белопоясный стриж Apus pacificus Latham, 1801
Отряд Ракшеобразные Coraciiformes


Семейство Зимородковые Alcedinidae
Обыкновенный зимородок Alcedo atthis Linnaeus, 1758
Отряд Удодообразные Upupiformes


Семейство Удодовые Upupidae
Удод Upupa epops Linnaeus, 1758
Отряд Дятлообразные Piciformes


Семейство Дятловые Picidae
Вертишейка Jynx torquilla Linnaeus, 1758
Седой дятел Picus canus Gmelin, 1788
Желна Dryocopus martius Linnaeus, 1758
Пестрый дятел Dendrocopos major Linnaeus, 1758
Белоспинный дятел Dendrocopos leucotos Bechstein, 1803
Малый дятел Dendrocopos minor Linnaeus, 1758
Трехпалый дятел Picoides tridactylus Linnaeus, 1758


Отряд Воробьинообразные Passeriformes
Семейство Ласточковые Hirundinidae

Береговая ласточка Riparia riparia Linnaeus, 1758
Скальная ласточка Ptyonoprogne rupestris Scopoli, 1769
Деревенская ласточка Hirundo rustica Linnaeus, 1758
Воронок Delichon urbica Linnaeus, 1758
Восточный воронок Delichon dasypus Bonaparte, 1850


Семейство Жаворонковые Alaudidae
Хохлатый жаворонок Galerida cristata Linnaeus, 1758
Малый жаворонок Calandrella cinerea Gmelin, 1789
Солончаковый жаворонок Calandrella cheleensis Swinhoe, 1871
Степной жаворонок Melanocorypha calandra Linnaeus, 1766
Монгольский жаворонок Melanocorypha mongolica Pallas, 1776
Рогатый жаворонок Eremophila alpestris Linnaeus, 1758
Полевой жаворонок Alauda arvensis Linnaeus, 1758


Семейство Трясогузковые Motacillidae
Степной конек Anthus richardi Vieillot, 1818
Забайкальский конек Anthus godlewskii Taczanowski, 1876
Полевой конек Anthus campestris Linnaeus, 1758
Лесной конек Anthus trivialis Linnaeus, 1758
Пятнистый конек Anthus hodgsoni Richmond, 1907
Сибирский конек Anthus gustavi Swinhoe, 1863
Луговой конек Anthus pratensis Linnaeus, 1758
Краснозобый конек Anthus cervinus Pallas, 1811
Американский конек Anthus rubescens Tunstall, 1771
Горный конек Anthus spinoletta Linnaeus, 1758
Желтая трясогузка Motacilla flava Linnaeus, 1758
Желтоголовая трясогузка Motacilla citreola Pallas, 1776
Горная трясогузка Motacilla cinerea Tunstall, 1771
Белая трясогузка Motacilla alba Linnaeus, 1758
Маскированная трясогузка Motacilla personata Gould, 1861


Семейство Сорокопутовые Laniidae
Сибирский жулан Lanius cristatus Linnaeus, 1758
Рыжехвостый жулан Lanius isabellinus Hemprich et Ehrenberg, 1833
Обыкновенный жулан Lanius collurio Linnaeus, 1758
Чернолобый сорокопут Lanius minor Gmelin, 1788
Серый сорокопут Lanius excubitor Linnaeus, 1758


Семейство Иволговые Oriolidae
Обыкновенная иволга Oriolus oriolus Linnaeus, 1758


Семейство Скворцовые Sturnidae
Серый скворец Sturnus cineraceus Temminck, 1835
Обыкновенный скворец Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758
Розовый скворец Sturnus roseus Linnaeus, 1758


Семейство Врановые Corvidae
Кукша Perisoreus infaustus Linnaeus, 1758
Сойка Garrulus glandarius Linnaeus, 1758
Голубая сорока Cyanopica cyanus Pallas, 1776
Сорока Pica pica Linnaeus, 1758
Монгольская сойка Podoces hendersoni Hume, 1871
Кедровка Nucifraga caryocatactes Linnaeus, 1758
Клушица Pyrrhocorax pyrrhocorax Linnaeus, 1758
Альпийская галка Pyrrhocorax graculus Linnaeus, 1766
Галка Corvus monedula Linnaeus, 1758
Даурская галка Corvus dauuricus Pallas, 1776
Грач Corvus frugilegus Linnaeus, 1758
Черная ворона Corvus corone Linnaeus, 1758
Серая ворона Corvus cornix Linnaeus, 1758
Ворон Corvus corax Linnaeus, 1758


Семейство Свиристелевые Bombycillidae
Свиристель Bombycilla garrulus Linnaeus, 1758
Семейство Оляпковые Cinclidae
Оляпка Cinclus cinclus Linnaeus, 1758


Семейство Завирушковые Prunellidae
Альпийская завирушка Prunella collaris Scopoli, 1769
Гималайская завирушка Prunella himalayana Blyth, 1842
Бледная завирушка Prunella fulvescens Severtzov, 1873
Сибирская завирушка Prunella montanella Pallas, 1776
Черногорлая завирушка Prunella atrogularis Brandt, 1844


Семейство Славковые Sylviidae
Малая пестрогрудка Bradypterus thoracicus Blyth, 1845
Сибирская пестрогрудка Bradypterus tacsanowskius Swinhoe, 1871
Таежный сверчок Locustella fasciolata Gray, 1860
Певчий сверчок Locustella certhiola Pallas, 1811
Обыкновенный сверчок Locustella naevia Boddaert, 1783
Пятнистый сверчок Locustella lanceolata Temminck, 1840
Камышевка-барсучок Acrocephalus schoenobaenus Linnaeus, 1758
Индийская камышевка Acrocephalus agricola Jerdon, 1845
Садовая камышевка Acrocephalus dumetorum Blyth, 1849
Болотная камышевка Acrocephalus palustris Bechstein, 1798
Дроздовидная камышевка Acrocephalus arundinaceus Linnaeus, 1758
Толстоклювая камышевка Phragmaticola aedon Pallas, 1776
Зеленая пересмешка Hippolais icterina Vieillot, 1817
Северная бормотушка Hippolais caligata Lichtenstein, 1823
Ястребиная славка Sylvia nisoria Bechstein, 1795
Черноголовая славка Sylvia atricapilla Linnaeus, 1758
Садовая славка Sylvia borin Boddaert, 1783
Серая славка Sylvia communis Latham, 1787
Славка-завирушка Sylvia curruca Linnaeus, 1758
Пеночка-весничка Phylloscopus trochilus Linnaeus, 1758
Пеночка-теньковка Phylloscopus collybita Vieillot, 1817
Пеночка-трещотка Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793)
Пеночка-таловка Phylloscopus borealis Blasius, 1858
Зеленая пеночка Phylloscopus trochiloides Sundevall, 1837
Пеночка-зарничка Phylloscopus inornatus Blyth, 1842
Корольковая пеночка Phylloscopus proregulus Pallas, 1811
Бурая пеночка Phylloscopus fuscatus Blyth, 1842
Индийская пеночка Phylloscopus griseolus Blyth, 1847
Толстоклювая пеночка Phylloscopus schwarzi Radde, 1863


Семейство Корольковые Regulidae
Желтоголовый королек Regulus regulus Linnaeus, 1758
Семейство Мухоловковые Muscicapidae
Мухоловка-пеструшка Ficedula hypoleuca Pallas, 1764
Таежная мухоловка Ficedula mugimaki Temminck, 1835
Малая мухоловка Ficedula parva Bechstein, 1794
Серая мухоловка Muscicapa striata Pallas, 1764
Сибирская мухоловка Muscicapa sibirica Gmelin, 1789
Ширококлювая мухоловка Muscicapa latirostris Raffles, 1822
Луговой чекан Saxicola rubetra Linnaeus, 1758
Черноголовый чекан Saxicola torquata Linnaeus, 1766
Обыкновенная каменка Oenanthe oenanthe Linnaeus, 1758
Каменка-плешанка Oenanthe pleschanka Lepechin, 1770
Пустынная каменка Oenanthe deserti Temminck, 1825
Каменка-плясунья Oenanthe isabellina Temminck, 1829
Пестрый каменный дрозд Monticola saxatilis Linnaeus, 1776
Обыкновенная горихвостка Phoenicurus phoenicurus Linnaeus, 1758
Горихвостка-чернушка Phoenicurus ochruros Gmelin S.G., 1774
Красноспинная горихвостка Phoenicurus erythronotus Eversmann, 1841
Сибирская горихвостка Phoenicurus auroreus Pallas, 1776
Краснобрюхая горихвостка Phoenicurus erythrogaster Guldenstadt, 1775
Зарянка Erithacus rubecula Linnaeus, 1758
Обыкновенный соловей Luscinia luscinia Linnaeus, 1758
Соловей-красношейка Luscinia calliope Pallas, 1776
Варакушка Luscinia svecica Linnaeus, 1758
Синий соловей Luscinia cyane Pallas, 1776
Соловей-свистун Luscinia sibilans Swinhoe, 1863
Синехвостка Tarsiger cyanurus Pallas, 1773
Оливковый дрозд Turdus obscurus Gmelin, 1789
Краснозобый дрозд Turdus ruficollis Pallas, 1776
Чернозобый дрозд Turdus atrogularis Jarocki, 1819
Дрозд Науманна Turdus naumanni Temminck, 1820
Бурый дрозд Turdus eunomus Temminck, 1831
Рябинник Turdus pilaris Linnaeus, 1758
Белобровик Turdus iliacus Linnaeus, 1766
Певчий дрозд Turdus philomelos Brehm C.L., 1831
Деряба Turdus viscivorus Linnaeus, 1758
Сибирский дрозд Zoothera sibirica Pallas, 1776
Пестрый дрозд Zoothera dauma Latham, 1790


Семейство Суторовые Paradoxornithidae
Усатая синица Panurus biarmicus Linnaeus, 1758


Семейство Длиннохвостые синицы Aegithalidae
Длиннохвостая синица Aegithalos caudatus Linnaeus, 1758


Семейство Синицевые Paridae
Обыкновенный ремез Remiz pendulinus Linnaeus, 1758
Черноголовая гаичка Parus palustris Linnaeus, 1758
Буроголовая гаичка Parus montanus Baldenstein, 1827
Сероголовая гаичка Parus cinctus Boddaert, 1783
Хохлатая синица Parus cristatus Linnaeus, 1758
Московка Parus ater Linnaeus, 1758
Белая лазоревка Parus cyanus Pallas, 1770
Большая синица Parus major Linnaeus, 1758


Семейство Поползневые Sittidae
Обыкновенный поползень Sitta europaea Linnaeus, 1758
Стенолаз Tichodroma muraria Linnaeus, 1766
Семейство Пищуховые Certhiidae
Обыкновенная пищуха Certhia familiaris Linnaeus, 1758


Семейство Воробьиные Passeridae
Домовой воробей Passer domesticus Linnaeus, 1758
Полевой воробей Passer montanus Linnaeus, 1758
Каменный воробей Petronia petronia Linnaeus, 1766
Снежный вьюрок Montifringilla nivalis Linnaeus, 1766
Монгольский земляной воробей Pyrgilauda davidiana Verr., 1871


Семейство Вьюрковые Fringillidae
Зяблик Fringilla coelebs Linnaeus, 1758
Вьюрок Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758
Чиж Spinus spinus Linnaeus, 1758
Черноголовый щегол Carduelis carduelis Linnaeus, 1758
Седоголовый щегол Carduelis caniceps Vigors, 1831
Коноплянка Acanthis cannabina Linnaeus, 1758
Горная чечетка Acanthis flavirostris Linnaeus, 1758
Обыкновенная чечетка Acanthis flammea Linnaeus, 1758
Пепельная чечетка Acanthis hornemanni Holboell, 1843
Гималайский вьюрок Leucosticte nemoricola Hodgson, 1836
Жемчужный вьюрок Leucosticte brandti Bonaparte, 1850
Сибирский вьюрок Leucosticte arctoa Pallas, 1811
Монгольский снегирь Bucanetes mongolicus (Swinhoe, 1870)
Обыкновенная чечевица Carpodacus erythrinus Pallas, 1770
Сибирская чечевица Carpodacus roseus Pallas, 1776
Арчовая чечевица Carpodacus rhodochlamys Brandt, 1843
Большая чечевица Carpodacus rubicilla Guldenstadt, 1775
Длиннохвостая чечевица Uragus sibiricus Pallas, 1773
Щур Pinicola enucleator Linnaeus, 1758
Обыкновенный клест Loxia curvirostra Linnaeus, 1758
Белокрылый клест Loxia leucoptera Gmelin, 1789
Обыкновенный снегирь Pyrrhula pyrrhula Linnaeus, 1758
Серый снегирь Pyrrhula cineracea Cabanis, 1872
Обыкновенный дубонос Coccothraustes coccothraustes Linnaeus, 1758


Семейство Овсянковые Emberizidae
Обыкновенная овсянка Emberiza citrinella Linnaeus, 1758
Белошапочная овсянка Emberiza leucocephala Gmelin S.G., 1771
Овсянка Годлевского Emberiza godlewskii Taczanowski, 1874
Красноухая овсянка Emberiza cioides Brandt, 1843
Тростниковая овсянка Emberiza schoeniclus Linnaeus, 1758
Полярная овсянка Emberiza pallasi Cabanis, 1851
Желтобровая овсянка Emberiza chrysophrys Pallas, 1776
Овсянка-ремез Emberiza rustica Pallas, 1776
Овсянка-крошка Emberiza pusilla Pallas, 1776
Седоголовая овсянка Emberiza spodocephala Pallas, 1776
Дубровник Emberiza aureola Pallas, 1773
Рыжая овсянка Emberiza rutila Pallas, 1776
Садовая овсянка Emberiza hortulana Linnaeus, 1758
Подорожник Calcarius lapponicus Linnaeus, 1758
Пуночка Plectrophenax nivalis Linnaeus, 1758